Реєстрація

Переселенцу прекратили выплату пенсии: что делать?

Деньги

Внутренне перемещенные лица (переселенцы) имеют право получать заслуженную пенсию на подконтрольной украинской власти территории по месту выдачи  справки о взятии на учет внутренне перемещенного лица. При этом за проведением выплат пенсий переселенцам осуществляется усиленный контроль со стороны государства.

Виды проверок переселенцев

Установлены различные виды проверок переселенцев, по результатам которых выплата пенсии может быть прекращена:

  • Проверка фактического места проживания по адресу, указанному переселенцем при получении справки.
  • Физическая идентификация в ПАО «Ощадбанк».
  • Верификация Министерством финансов Украины (проверка достоверности данных, предоставленных о себе переселенцем для начисления социальной выплаты).
  • Проверка на пребывание на неподконтрольной территории больше 60 дней.
  • Проверка Службы безопасности Украины (так называемые «списки СБУ»).


Механизм осуществления контроля за выплатами переселенцам

Контроль за проведением социальных выплат внутренне перемещенным лицам осуществляют структурные подразделения по вопросам социальной защиты населения районных, районных в г. Киеве госадминистраций, исполнительных органов городских, районных в городах советов (в народе – Собес) путем посещения фактического места проживания переселенца и составления акта обследования материально-бытовых условий семьи.

Периодичность проведения проверки Собесом

Собес осуществляет очередные и внеочередные проверки переселенцев.

Очередная проверка  осуществляется  1 раз в 6 месяцев.

При этом если переселенец к моменту осуществления очередной проверки прошел процедуру физической идентификации в «Ощадбанке», то очередная проверка в соответствующем периоде не производится.

Дополнительная проверка может проводиться в случаях:

  1. поступления информации о возможном изменении внутренне перемещенным лицом фактического места проживания (в соответствии с законом переселенцы обязаны в десятидневный срок уведомлять Собес о смене адреса проживания);
  2. поступления информации о возвращении внутренне перемещенного лица на временно неподконтрольную территорию Украины (в случае нахождения лица на неподконтрольной территории свыше 60 дней Погрансужба Украины передает об этом данные в Собес) или его выезда за границу;
  3. поступления информации от ПАО «Ощадбанк Украины» об отсутствии прохождения в установленный срок физической идентификации внутренне перемещенным лицом;
  4. получение рекомендаций Минфина по результатам проведения верификации социальных выплат с указанием конкретных причин для прекращения соответствующих выплат.

По результатам проведения проверки, в случае если переселенец отсутствовал по фактическому месту проживания и не явился в Собес в течение шести рабочих дней после проведения проверки, Собес, при наличии оснований, принимает решение об отмене действия справки о взятии на учет внутренне перемещенного лица и вносит на рассмотрение Комиссии по вопросам назначения (восстановления) социальных выплат внутренне перемещенным лицам представление о прекращении социальной выплаты такому лицу.

Основания прекращения выплаты пенсии:

  1. установление факта отсутствия внутренне перемещенного лица по фактическому месту проживания;
  2. рекомендаций Минфина по фактам, выявленных при осуществлении верификации социальных выплат;
  3. факта отмены справки внутренне перемещенного лица.

Комиссия в течение пяти календарных дней рассматривает представление о прекращении социальных выплат и принимает соответствующее решение.

Пенсионный Фонд Украины на основании решения Комиссии прекращает выплату пенсии с месяца, следующего за тем, в котором принято соответствующее решение, а в случае не прохождения в срок физической идентификации в АО «Ощадбанк» –  со дня блокирования выплаты банком.

Порядок восстановления выплаты пенсии

Переселенец имеет право на восстановление выплаты пенсии. Для этого необходимо заново пройти ту же процедуру, что и для  первоначального назначения выплаты пенсии:

Первый шаг – получить статус внутренне перемещенного лица (в случае отмены действия справки по итогам проверки)

Для получения справки о взятии на учет внутренне перемещенного лица необходимо лично обратиться в  Собес с соответствующим заявлением.

При подаче заявления о постановке на учет внутренне перемещенного лица заявитель предъявляет паспорт гражданина Украины с отметкой о регистрации места проживания (пропиской) на неконтролируемой территории. В день подачи заявления бесплатно выдается справка, которая распечатывается на листе формата А4, подписывается должностным лицом уполномоченного органа и скрепляется печатью такого органа.

В случае отсутствия у пенсионера прописки на неконтролируемой территории, он должен предоставить доказательства, подтверждающие факт проживания на этой территории на  день возникновения обстоятельств, которые повлекли внутреннее перемещение. Такими доказательствами могут быть: военный билет со сведениями о прохождении военной службы, трудовая книжка с записями о трудовой деятельности, документ, подтверждающий право собственности на движимое или недвижимое имущество, медицинские документы, фотографии, видеозаписи и т.д. В таком случае Собес обязан рассмотреть заявление в течение 15 рабочих дней и принять решение о выдаче справки или отказе в ее выдаче.

Справка о взятии на учет внутренне перемещенного лица действует бессрочно.

Второй шаг – обратиться в Пенсионный фонд Украины

Необходимо лично обратиться в Управление Пенсионного фонда Украины на территории (в районе, городе, районе в городе), где пенсионер зарегистрирован как внутренне перемещенное лицо.

При этом необходимо предоставить следующие документы:

  • заявление о запросе пенсионного дела (в случае регистрации переселенца по новому адресу);
  • копию  и оригинал справки о взятии на учет внутренне перемещенного лица;
  • копии и оригиналы документов, которые удостоверяют личность пенсионера: паспорт, пенсионное удостоверение;
  • копию и оригинал справки о присвоении идентификационного номера (при наличии);
  • заявление о перечислении пенсии на счет в АО «Ощадбанк».
  • Третий шаг – пройти  проверку Собеса

Для восстановления выплаты пенсии Собес на основании обращения управления Пенсионного Фонда в течение 15 рабочих дней проводит проверку достоверности указанной в заявлении информации о фактическом месте проживания/пребывания внутренне перемещенного лица. По результатам проведения проверки составляется акт обследования материально-бытовых условий семьи, который подписывается внутренне перемещенным лицом и представителями Собеса.

Затем Собес в течение трех рабочих дней со дня составления акта обследования материально-бытовых условий семьи и получения электронного дела заявителя выносит представление о назначении  выплаты пенсии на рассмотрение Комиссии по вопросам назначения (восстановления) социальных выплат внутренне перемещенным лицам. Соответствующие комиссии образованы районными, районными в г. Киеве  государственными администрациями, исполнительными органами городских, районных в городах советов.

Комиссия рассматривает представление о восстановлении пенсии в течение пяти рабочих дней и не позднее следующего рабочего дня после принятия решения о восстановлении / отказе в восстановлении направляет копии  своего решения в Собес и в Управление Пенсионного Фонда.

Срок возобновления выплаты пенсии

Если выплата пенсии была прекращена на основании факта отсутствия внутренне перемещенного лица по фактическому месту жительства, выплаты возобновляются через два месяца с месяца принятия решения о прекращении таких выплат. Комиссия может принять решение о возобновлении социальных выплат внутренне перемещенные лица с месяца прекращения таких выплат в случае, когда такое лицо находится в сложных жизненных обстоятельствах и по уважительным причинам не явилась вовремя в Собес для прохождения проверки.

Если выплата пенсии была прекращена на основании получения рекомендаций Минфина  относительно фактов, выявленных во время верификации, то по решению Комиссии выплата пенсии может быть восстановлена с месяца, следующего за тем, в котором были устранены факты, выявленные при осуществлении верификации.

В случае если выплата пенсии была прекращена на основании отмены действия справки о взятии на учет внутренне перемещенного лица, повторное назначение выплаты пенсии возможно лишь через шесть месяцев после такого прекращения.

Источник

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.


Інші статті рубрики

Найпопулярніші