Реєстрація

За что машину ставят на штрафплощадку

Кусок здания повредил автомобиль

В Кодексе Украины об административных правонарушениях (КУоАП) встречаются такие понятия, как блокировка, задержание и оплатное изъятие транспортного средства (ТС) с доставкой на специальную стоянку. Это три разных действия.

Если авто блокирует дорожное движение, делает его невозможным, в том числе и в местах парковок и стоянок, а владельца или уполномоченного им лица нет на месте, то машина на эвакуаторе отправляется на штрафплощадку. Это тот случай, когда изъятие происходит однозначно. В остальных ситуациях, чтобы автомобиль принудительно эвакуировали, нужно сильно постараться.

«С оплатным изъятием или без такового»

Данная формулировка в КУоАП относится к следующим случаям:

  • Повторные в течение года нарушения по ст. 121 ч. 6, где сказано о правилах регистрации авто и стандартах номерных знаков (н/з) – их внешнем виде и месте размещения.
  • Повторные в течение года нарушения по ст. 130 ч. 1, которая касается управления ТС в состоянии опьянения вследствие употребления алкоголя, наркотических веществ, лекарств, снижающих внимание и скорость реакции.
  • Выезд на ж/д переезд под запрещающий знак или сигнал. Согласно ст. 123 ч. 2, полиция и здесь получает право изъять автомобиль.

Срок изъятия не может превышать 3 рабочих дней. Забрать машину может только хозяин, предъявив админпротокол о нарушении и доказательство оплаты услуг по транспортировке и хранению ТС. Тарифы определяет Кабинет министров Украины. На сегодня действуют следующие расценки:

  • Эвакуация ТС массой до 2 тонн – 600 грн.
  • Эвакуация ТС массой 2–3 тонны – 700 грн.
  • Эвакуация ТС массой свыше 3 тонн – 850 грн.

Стоимость хранения транспортных средств – 120 грн/сутки за первые 7 дней, а потом – 20 грн за каждые последующие сутки. Рассмотрим на конкретном случае, который произошел с нашим клиентом.

Subaru Legacy 2.0 2011 г. в., АКП с ГБО

гбо на субару

Автомобиль был неудачно припаркован у трамвайных путей с нарушением правил парковки, поэтому проход вагона трамвая стал невозможным без повреждения авто. Прибывшая полиция не обнаружила водителя на месте, который забежал к себе в офис на минуту, но задержался там по важному вопросу и совсем забыл о своем автомобиле. Полицейские составили протокол и вызвали подрядную организацию для эвакуации автомобиля. Эвакуатор увез машину в специализированное место для хранения авто – охраняемую стоянку.

Напомним, что забрать автомобиль со штрафплощадки может только владелец. Так что, если авто на «евробляхах», то машина, скорее всего, останется на стоянке «навсегда».

Но этот автомобиль – на украинской регистрации, и автовладелец отправился на спецстоянку лично. Его расходы составили:

  • Штраф – 510 грн.
  • Эвакуация – 700 грн.
  • Хранение авто – 120 грн.

Штрафные санкции назначены согласно ст. 122 ч. 3. Пребывание автомобиля расценивается как стоянка в неположенном месте с блокированием остальных участников движения из-за превышения 5-минутного промежутка и невозможности проезда трамвая. Масса авто по техпаспорту составляет 2020 кг, причем газ на Субару никак не повлиял на этот показатель, потому что речь идет о полной массе, а не о снаряженной. Ну, а со стоянкой, понятно, оперативность автовладельца сэкономила ему 240 грн, потому что обычно практикуется 3-дневное изъятие. Итого, затраты составили 1330 грн плюс банковские услуги и оплата такси.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.


Інші статті рубрики

Найпопулярніші