Реєстрація

Как правильно выбрать компьютер б/у

ремонт компьютеров

Покупка нового компьютера – это не только дорогое удовольствие, но и бессмысленная трата денег. Срок службы нового персонального компьютера исчисляется десятком лет, но пользователи в погоне за модой и новинками продают свои устройства, купленные 2-3 года назад. Они еще в отличном состоянии, нужно только серьезно подойти к выбору!

Комплектующие или целый ПК

Необходимо решить, что именно вы покупаете – комплектующие, из которых будет собираться ПК, или б/у компьютер целиком. Покупка комплектующих наиболее безопасный вариант, но он требует внимания и определенных знаний.

Покупка полного комплекта предполагает, что возможны недостатки в работе комплектующих, например, в жестком диске. Независимые элементы же всегда можно проверить, протестировать их работу, и уже после этого принять решение о покупке.

Купить компьютер б/у из Европы и США в Украине с гарантией до 3-х лет можно тут: https://kompbu.com/product-category/kompyutery-bu

Выбор материнской платы

С этого нужно начинать сборку или покупку б/у компьютера. Если вы покупаете б/у компьютер целиком, то обратите внимание на год выпуска и модель материнской платы. Если в будущем вы захотите сменить или докупить новые комплектующие, нужно быть уверенным, что они подойдут к вашей плате.

В случае несоответствия возможны необратимые последствия – материнская плата может сгореть. Проверить совместимость платы можно, например, на сайте ее производителя.

Выбор монитора

Монитор выбрать не сложно – чем новее модель, тем лучше для вас. Оценить устаревшую модель можно, как минимум, по внешнему виду, хотя если б/у монитор работает даже при наличии внешних повреждений – перед вами надежная модель. Однако перед покупкой желательно какое-то время посидеть перед монитором, чтобы оценить его яркость, насыщенность цветов, цветопередачу.

Мониторы б/у из Европы и США с гарантией до 3-х лет в Украине: https://kompbu.com/product-category/monitory-bu

Выбор жесткого диска

Сложнее всего выбрать б/у жесткий диск для компьютера. Качество его работы напрямую зависит от того, как бережно он использовался в прошлом. Если прошлый владелец часто переустанавливал операционную систему, не выполнял дефрагментацию жесткого диска, а также ударял его или ронял, то такой жесткий диск покупать не следует – он доставит вам одни проблемы.

Постарайтесь узнать о нем максимум информации. Однако если вы покупаете твердотельный б/у жесткий диск (SSD), то переживать не стоит вообще – это идеальный вариант. SSD диски не боятся ударов и интенсивного использования.

Выбор процессора

Процессор – «мозг» вашего б/у компьютера, поэтому, будучи в бывшем употреблении, он должен остаться в полном здравии. При покупке процессора проверьте наличие термопасты, работоспособность охлаждающего элемента, покрутите кулер.

Если система охлаждения сильно запылена, а прокручивание кулера проходит заторможено – перед вами процессор, который работал сверхурочно. За «мозгом» компьютера нужно ухаживать, периодически чистить его от пыли. Если бывший хозяин этого не делал, покупать такой процессор не стоит.

Выбор оперативной памяти и видеокарты

Что в новом, что в б/у компьютере эти комплектующие мало чем отличаются друг от друга. Хорошая видеокарта не боится тысяч игрочасов, а оперативная память вообще элемент долговечный. Главное, чтобы выбранные комплектующие были совместимы с материнской платой.

Как видите, собрать или выбрать б/у компьютер не сложно. Нужно всего лишь оценить бережность бывшего владельца, срок эксплуатации компьютера или комплектующих, а также узнать, как именно компьютер использовался в прошлом. На основании этой информации вы без труда сможете выбрать отличный б/у компьютер!

Источник: интрент-магазин стоковой техники из Евпровы и США в Украине
https://kompbu.com/

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.


Інші статті рубрики

Найпопулярніші