Реєстрація

Очередную нелегальную копанку "прикрыли" на Луганщине

Очередную нелегальную копанку

Согласно данным Государственной  фискальной службы, сотрудниками  специального подразделения «Фантом» вместе с работниками Национальной полиции был установлен факт работы незаконной шахты в селе Нижнее Попаснянского района.
 
Добыча угля производилась в копанке, на глубине примерно 100 метров. Непосредственно работой в шахте занималось 3 человека, самодельным устройством доставляя уголь на поверхность. Еще шестеро участников были задействованы для обслуживания гусеничного экскаватора, дизельных помп для откачки воды и спецоборудования.
 
При обнаружении, нелегальные шахтеры не смогли объяснить, с какой целью ведется добыча черного золота, и кому они собирались его поставлять. Личные документы у работников шахты отсутствовали. Как было установлено, оплата их труда составляла  от 2,5 до 5 тысяч гривен за неделю.
 
Общий вес добытого угля на момент обнаружения оказался около 50 тон. Цена полученного топлива – приблизительно 150 тысяч гривен.
 
Факт незаконной добычи внесен в ЕРДР и начато досудебное расследование.  
 
Также стоит заметить, что случаи, подобные этому, не являются уникальными для Донбасса, и рытье так называемых копанок приобрело довольно широкие масштабы. При этом, добыча угля этим небезопасным способом уже неоднократно заканчивалась трагедией. Особую опасность представляет собой рудничный газ и вероятность обвала.

Автор Евгений Павлик
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.


Інші статті рубрики

Найпопулярніші