Реєстрація

Почему сильно потеет лицо и что с этим делать

кожа лица

Обильное потоотделение ног и в области подмышек — это, конечно, актуальная проблема, но с ней люди научились бороться и скрывать признаки. А что же делать, если сильно потеет лицо? Его не скроешь, не намажешь антиперспирантом, да и присыпка не поможет.

Для всех людей важно, как они выглядят, а лицо первое, на что обращают внимание. Предательские ручейки пота, стекающие со лба до подбородка, не добавят человеку уверенности в себе и не сделают его привлекательнее в глазах других людей. Но и это еще не все, ведь пот может стать причиной раздражения чувствительной кожи лица.

Чтобы справиться с такой деликатной проблемой, для начала надо выяснить, почему лицо потеет, а тело нет. Если это внешние факторы, достаточно их устранить и работа потовых желез придет в норму.

Причины и внешние факторы

Жаркая погода или духота в помещении, повышенные физические нагрузки, горячие напитки, острые блюда, нервное напряжение все это может вызывать повышенную потливость лица. И это естественно, так организм спасается от перегрева.

Женщины в погоне за модой и красотой сами могут навлечь на себя эту беду. У женщин лицо может потеть еще по причине обильного использования косметики. Жирные крема и тональные средства забивают поры, и не дают потовым железам работать в нормальном режиме, из-за чего происходит обильное выделение пота.

Как бороться с потливостью лица

Когда причины выявлены и понятно, почему так сильно потеет именно лицо, перед человеком встает новая задача: как бороться с потом. Существуют нехитрые методы, которые помогут уменьшить потоотделение и сделать жизнь комфортнее.

  • В знойную и безветренную погоду следует всегда иметь при себе бумажные салфетки, которые отлично впитывают капли пота, выступающие на лбу.
  • Как временная мера, хорошо помогают частые ополаскивания или спрыскивания лица холодной водой.
  • Во время тренировок повышенного потоотделения избежать не удастся. Уберечь кожу лица от вредного воздействия пота поможет хлопковая повязка на лоб, которая не даст поту течь по лицу и застилать глаза.
  • Не стоит отказываться от употребления воды. Прохладная вода освежит и снизит общую температуру тела. А отказ от воды при обильном выделении пота может привести организм к обезвоживанию.
  • Если же причиной гипергидроза является сильное волнение, то стоит обратиться к врачу. Он посоветует препараты, способные снизить нервное напряжение. Особенно это актуально перед ответственными мероприятиями или в моменты сильного стресса.
  • Сок алоэ охладит и успокоит кожу лица, поможет нормализовать работу потовых желез и на несколько часов избавит от потоотделения.

Домашние средства

Надо просто нанести сок алоэ на кожу лица.

  • Примочки из свежезаваренного чая или травяного отвара помогут предотвратить обильное выделение пота. Делать их следует утром и вечером после умывания. Не смывать и не вытирать полотенцем до полного высыхания. Также отвар из трав можно добавлять в воду для умывания.
  • Яблочный уксус эффективно помогает справиться с гипергидрозом любой части тела, в том числе и на лице.

На его основе можно сделать средство для ежедневного умывания. Для этого нужно взять по чайной ложке яблочного уксуса и коры дуба, смешать и развести в 100 мл воды.

Яблочный уксус поможет бороться с потом и изнутри. Для приготовления смеси нужно смешать 2 чайные ложки яблочного уксуса с 2 чайные ложки меда. Употреблять смесь 2-3 раза в день за полчаса до еды.

Помимо естественных причин, гипергидроз может быть следствием различных заболеваний и сбоев в работе внутренних органов. Например, обильное выделение пота может вызывать ожирение или диабет, а также гормональные нарушения — климакс у женщин и дефицит тестостерона у мужчин. Если все возможные меры приняты, а результата нет, следует обратиться к врачу и не заниматься самолечением.

Источник https://opotlivosti.ru/

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.


Інші статті рубрики

Найпопулярніші