Реєстрація

Что сегодня беспокоит Донбасс?

Вопрос войны сразу же отставим в сторону… В военное время люди тоже как-то пытались жить нормальной размеренной жизнью, не всегда получалось, но как-то пробовали. Случилось так, что на уровень смертности на Донбассе сегодня влияет не только война и небоевые потери, также проблемы с заболеваемостью разного рода хвори. В частности, так званых республик ЛНР и ДНР охватили новые, до того не виданные, болезни и возбудители инфекции. Наряду с обычными отравлениями пищей и водой, ОРВИ и пневмонией, возросла активность заболеваний туляремией, болезней Лайма (Боррелиоз) и корью.

Так, в СМИ недавно передавалось много сообщений о вспышке заболеваний туляремии и боррелиозом среди как рядов ополчения, так и мирного населения. (Источник: http://pl.com.ua/boeviki-dnr-massovo-zabolevayut-tulyaremiej/ ).

Напомним, что Туляремия — зооантропонозная инфекция, передается человеку при контакте с животными, а также через воду или зараженные продукты. Заболевание влияет на дыхательную систему и при тяжелых случаях влечет за собой смертельный исход.

В результате чего, по словам местных жителей, в Горловке, Енакиево, Макеевке и Шахтерском было засвидетельствовано в общем 12 смертельных случаев и 64 человека было инфицировано.

С боррелиозом все намного хуже. Как правило, носителями этого возбудителя являются клещи определенного семейства и передается он через укус последних.  С мая по ноябрь 2017, по официальной статистике от «Минздрава ДНР», с укусами обратилось только 38 процентов пострадавшего населения, остальных 62 процента граждан не было укушено, но у них был выявлен тот же самый возбудитель. (Истончик:http://zi.dn.ua/news/kleshchi-i-bolezn-layma-opasnyy-tandem-svirepstvuyut-v-druzhkovke_22657/ ) (Инсточник: https://www.ostro.org/donetsk/society/articles/528244/ )Общее количество инфицированных по региону достигало 483 человека.

         Эпидемия кори тоже набрала оборотов – болеют как взрослые, так и дети. Уже несколько десятков людей обратились за помощью в местные поликлиники. Что об эпидемии боррелёза, что о кори и туляремии -  республиканские власти пытаются всячески умолчать и опровергнуть

наличие такой хвори у себя на территории, да и еще в некоторых моментах безосновательно скидывают всю вину на Украину. «Минздрав ДНР», поддерживая такую политику «перевода стрелок», в то же время выпускает памятки о том, как уберечься от этой хвори и зазывает напрямую обращаться по горячим линиям в учреждение. (Источник: http://webcache.googleusercontent.com/search?q=cache:http://mzdnr.ru/news/ostorozhno-kor; http://webcache.googleusercontent.com/search?q=cache:http://mzdnr.ru/news/tulyaremiya-profilaktika-i-lechenie-pamyatka-dlya-naseleniya).

         Причина для сокрытия такого рода информации довольно-таки простая. Не столько клещи или грызуны являются переносчиками болезни, сколько и сами домашние животные. Из вышеизложенного, в основном эпидемия разразилась в тех местах, где руководство ДНР применило практику затопления шахт и сбрасывания в окружающую среду промышленных отходов. Как бы этого они не отрицали, но жителям территорий ОРДО глаза не закроешь… Собаки, коты и другие питомцы тесно контактируют с почвой и окружающей средой в целом. Из-за ухудшения экологической обстановки в регионе, загрязнения воды и земли, иммунитет животных резко упал, что стало благоприятным условием для заражения питомцев этого рода хвори от укусов клещей. А в дальнейшем, при контакте людей с животными, возбудитель переносится через слизистую и воздушно-капельным путем.

Туляремия у ополченцев появилась через некачественную воду, очистка которой была приостановлена после отключения очистных сооружений на территории ДНР. Также эта вода расходится по всем жилым домам и массивам.

Как будет развиваться и далее экологическая обстановка на Донбассе – тяжело представить, но то, что уже сейчас мы видим геометрическую прогрессию в ухудшении общего состояния здоровья населения, дает возможность осознать, что и как подрывает весь регион.

Редакція сайту не несе відповідальності за зміст блогів. Думка редакції може відрізнятись від авторської.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.


Інші статті рубрики

Найпопулярніші