Реєстрація

В Попаснянском районе из-за угрозы отключения отопления в Горском и Золотом собрали экстренную комиссию

В Попаснянском районе из-за угрозы отключения отопления в Горском и Золотом собрали экстренную комиссию

Сегодня, 7 февраля, в связи с возникновением угрозы отключения централизованного газоснабжения на коммунальном предприятии «Первомасктеплокоммунэнерго», которое предоставляет услуги по теплоснабжению в городах Золотое и Горское, глава районной госадминистрации Сергей Шакун созвал внеочередное экстренное заседание комиссии по техногенно-экологической безопасности и чрезвычайным ситуациям.

Об этом сообщается на сайте Попаснянской районной госадминистрации.

В присутствии всех служб района на повестке дня обсуждался вопрос по предупреждению возникновения чрезвычайной ситуации из-за прекращения газоснабжения КП «Первомайсктеплокоммунэнерго». С докладом о сложившейся ситуации выступил руководитель коммунального предприятия Роман Алисов. Он сообщил, что КП «Первомайсктеплокоммунэнерго» технически готово к отопительному сезону 2017/2018 и получило подписанные договоры на поставку природного газа, но из-за задолженности перед НАК «Нафтогаз Украины» получить номинации на природный газ на этот отопительный сезон не удалось. Для получения номинаций есть единственное условие - полностью рассчитаться с НАК «Нафтогаз Украины».

Однако выплатить долги предприятие не может, поскольку находиться на грани банкротства. Такое положение обусловлено отсутствием владельца и первичных документов, подтверждающих фактические расходы предприятия (вся нормативная база «Первомайсктеплокоммунэнерго» осталась на территории г. Первомайск, который сейчас не контролируется Украиной).

В результате этого КП не имеет возможности получить разницу в тарифах и принять участие, согласно действующему законодательству, в процедуре урегулирования кредиторской задолженности предприятий теплоэнергетики, водоснабжения, водоотведения за газ и электроэнергию путем проведения взаиморасчетов и реструктуризации. К тому же, из-за задолженности за потребленный природный газ, НАК «Нафтогаз» в судебном порядке насчитывает все возможные санкции, а государственная исполнительная служба в обязательном порядке налагает арест на денежные средства, находящиеся на счетах. Поэтому, предприятие является заложником обстоятельств, на которые не в состоянии повлиять.

Все это влечет за собой срыв отопительного сезона, в результате чего объекты социальной сферы – Горская школа-интернат, Золотовский профессиональный лицей, медицинские учреждения Горского и Золотого и почти три тысячи абонентов – могут остаться без отопления.

Комиссия, обсудив возможные рычаги влияния на ситуацию, решила поручить Попаснянской райгосадминистрации подготовить к Луганской облгосадминистрации и ПАО «Луганскгаз» обращение по урегулированию данной ситуации, а руководителю «Первомайсктеплокоммунэнерго» принять все возможные меры для недопущения отключения предприятия от системы газоснабжения.

Автор Евгений Павлик

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.


Інші статті рубрики

Найпопулярніші