Реєстрація

Плотницкий в "Крестах": стали известны подробности о бывшем главаре "ЛНР"

Плотницкий плачет
Называющий себя бывшим соратником и первым заместителем покойного главаря "ЛНР" Валерия Болотова Владлен Заруба в интервью PolitWera рассказал подробности о бежавшем в Россию Игоре Плотницком. 

Об этом сообщает "Реальная газета".
 
Так, после отстранения от власти, бывший главарь "ЛНР" был вынужден бежать в Москву, откуда его не выпускали. 
 
"Плотницкий живет в "Крестах" и дает показания", — заявил Заруба. После того, как Плотницкий принялся давать показания, под арест взяли его куратора-подельника, одного из хозяев АМК Олега Мкртчана из-за хищения денег, которые Россия выделила для ОРЛО. Заруба утверждает, что речь идет о многомилионных суммах. 
 
По словам Зарубы, возглавив "республику", Плотницкий начал расправляться с "лидерами ополчения". Став главарем "ЛНР" он сформировал в медиапространстве оккупированной Луганщины удобный для себя вакуум, допуская только подходящую информацию.
 
"Мы видели только пятничные конференции, где он кулачками по столу стучал",  - отмечает Заруба и добавляет, что многие доселе боятся говорить плохо об оккупационной "власти".  
 
Заруба утверждает, что к власти Плотницкий пришел после того, как Болотову под давлением "предложили" назначить "преемника" в его лице. Болотов идею поддержал, считая эту меру временной. После этого в ОРЛО прошли "выборы", где местным жителям предложили "соцкарты" за участие в "голосовании". Так Плотницкий оказался на "троне", а Болотову пришлось собирать чемоданы и уезжать в Россию.
 
Бывший помощник Болотова отмечает, что уход Плотницкого практически ничего не меняет, так как его команда по-прежнему руководит в "ЛНР".
 
"Все эти беспределы, все эти убийства заказные, они же при этих министрах силовиках происходили. Поэтому чего можно ждать хорошего?", - говорит он.
 
Заруба убежден, что к ликвидации главаря "Призрака" причастен Игорь Плотницкий. 
 
"Может быть не лично заказывал, но осведомлен был однозначно. Ни одна ликвидация без его помощи не проходила", — рассказал он.

 Также Заруба подтвердил,  что супруга Игоря Плотницкого реализовывала поступившую в ОРЛО гуманитарную помощь.

"Изначально продовольственная «гуманитарка», где на банках было написано «Не для продажи». Начали возить строительные материалы помогать отстраивать… Плотницкий забрал «Эпицентр" Там пошла торговля стройматериалами", — говорит Заруба.

Комментируя экономическую ситуацию в ОРЛО, Заруба рассказал о ситуации с перешедшим под "внешнее управление" АМК.

"У нас практически все стоит. Разговоры мы слышим, но все стоит. Нет развития", — рассказал Заруба, подчеркивая, что запуск цехов алечвского предприятия может свидетельствовать только о появлении рабочих мест, но не развитии экономики "республики" так как собственники АМК "очень богатые люди", один из которых – арестованный Мкртчан. В то же время группировка "ЛНР" преподносит запуск предприятия как собственное достижение, хотя прибыль от него получать не будет.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.


Інші статті рубрики

Найпопулярніші