Реєстрація

От чего зависит долговечность баскетбольного мяча?

баскетбол

Мяч баскетбольный – основной спортивный инвентарь любимой многими командной игры. На сегодняшний день на полках специализированных магазинов представлен огромный ассортимент моделей различных размеров, форм и дизайнерского оформления. Однако, как и в любой другой индустрии, тут существуют собственные признанные лидеры и стандарты. За свою длинную историю, с момента изобретения мяча для баскетбола в 1894 году, он претерпел массу изменений, и единственное, что осталось неизменным – правильная сферическая форма орудия.

Какими критериями, руководствоваться при выборе модели?

Материал

Для изготовления баскетбольных мячей используются такие материалы, как натуральная, синтетическая и композитная кожа, а также резина. Выбор материала для определенной модели обусловлен тем, на площадке с каким типом покрытия будут проводиться тренировки и игры. Для облегчения выбора покупателя, каждый мяч баскетбольный маркируется Indoor или Outdoor. В первом случае инвентарь предназначен исключительно для использования на паркете зала, во втором – для проведения матчей на уличных площадках.

Руководствуясь рекомендациями производителя относительно того, в каких условиях использовать мяч, можно быть уверенным в том, что он прослужит максимально долго и сохранит свои первоначальные характеристики.

Размер

После того, как сделан выбор в пользу моделей категории Indoor либо Outdoor, необходимо определить оптимальный размер мяча. Это зависит от возраста и пола членов команд.

  • Так, орудием для проведения матчей между взрослыми мужскими командами, является стандартный размер No7. Вес такого инвентаря - пределах 567-650 г.
  • Общепринятым стандартом мяча для соревнований женских команд и подростковых, выступает мяч баскетбольный No6. Длина его окружности и вес несколько меньше (510-567 г).
  • Оптимальным вариантом для тренировок и игр юниорских лиг является орудие размера No5, вес которого составляет 470-500 г.

Давление

Грамотное накачивания баскетбольного мяча – важная составляющая его успешной эксплуатации. К процессу нужно подходить ответственно, принимая во внимание рекомендации производителя. Лучше всего для этого пользоваться иглой с закругленным концом или смазанную специальным маслом. Его применение предотвращает пересыхание ниппеля и поддерживает его эластичность.

Оптимальным уровнем давления в мяче, в зависимости от его размера, являются показатели в пределах 7-9 psi. В том случае, если под рукой нет манометра для проверки давления, выполняют следующее действие: мяч поднимают перед собой на вытянутых руках, после чего бросают его вниз. Высота подскока приблизительно должна прийтись на уровень пупка. И еще: на накачанный мяч ни в коем случае нельзя садиться. В противном случае, это незамедлительно скажется на контроле над мячом, хотя на первый взгляд видимых повреждений не будет.

Источник: teamwear.com.ua/mjachi/basketbolnie-mjachi

Автор: Мила Герич.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.


Інші статті рубрики

Найпопулярніші