Реєстрація

Эксперт: Путин проиграл, а в России не знают, что делать с Украиной

Путин и Крым

Вступивший в силу закон о деоккупации Донбасса вызвал резкую критику со стороны Москвы. Почему Кремль не даст абсолютно никакого ответа на начало действий закона, и почему уже можно считать,что  Владимир Путин проиграл, российский политолог Дмитрий Орешкин рассказал в интервью "Апострофу".

По его словам, сейчас в РФ "остужается" тема Украины, поскольку можно считать, что Путин здесь потерпел поражение. Даже несмотря на то, что выборы в России назначены на 18 марта (годовщина аннексии Крыма - Ред.), данный момент стараются "зажевать", делая вид, что его не существует. 

"Потому что нет ощущения, что Владимир Владимирович в Украине какие-то великие подвиги совершил. Наступает разочарование", - отметил эксперт. 

По мнению Орешкина, международные отношения вокруг Украины вступили в фазу "подмороженного" или же промежуточного состояния, когда никаких резких движений не происходит, а те которые случаются, - не в пользу президенту России. Именно поэтому, как утверждает политолог, Кремль от данной тематики дистанцируется вообще. 

В целом, полагает Орешкин, наверное важно, что в законе прописано, что состоялся факт агрессии. И на международном уровне это стало понятно и было принято. 

"В России стараются об этом не говорить, как будто этого нет", - сказал он.

По словам Орешкина, по всей вероятности ни Россия, ни Украина не имеют серьезных возможностей обострять отношения и, скорее всего, не хотят. 

Политолог отмечает, сложно сказать, что в Москве думают об этом законе, однако очевиден факт исчезновения пафосного победоносного отношения. Кроме того, в Кремле не знают, как быть с Западом, так как международное сообщество оказалось сильнее, чем там полагали:

"Вдруг оказывается, что Запад не такой уж слабый и трусливый. В частности, разгром ЧВК "Вагнера" был очень серьезным ударом по престижу Путина. То же самое - с Украиной. Они понимают, что надо какой-то "подвиг" совершить, как-то народ удивить", - говорит эксперт и добавляет, что очереную победу Путину добыть негде. 

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.


Інші статті рубрики

Найпопулярніші