Реєстрація

В Украине начали перерасчет выплат пострадавшим на производстве

Деньги

С 1 марта происходит перерасчет страховых выплат пострадавшим от несчастного случая на производстве и профессионального заболевания, а также членам их семей.

Об этом сообщают на сайте ЛОГА по материалам Министерства социальной политики Украины.

Как известно, 27 декабря 2017 года Кабмин принял постановление № 1053 «О перечислении размера страховых выплат пострадавшим от несчастного случая на производстве и профессионального заболевания, повлекших утрату трудоспособности, и членам их семей», согласно которому и осуществляется пересчет.

Так, размер выплат будет увеличен на 20% для всех пострадавших или их семей (это 207 тыс. человек). Коэффициент пересчета ежемесячных выплат установлен на уровне 1,2.

Всего для перерасчета страховых выплат в бюджете Фонда социального страхования Украины на 2018 год предусмотрено 2,1 млрд. гривен.

Увеличенную сумму выплат пострадавшие на производстве (члены их семей) смогут получить в начале апреля.
В случае, если откорректированный размер средней заработной платы потерпевшего меньше минимальной заработной платы, установленной на 1 января 2017 года, то расчет суммы выплат проведут исходя из суммы 3200 гривен с учетом процента потери трудоспособности.

Напомним, что с 1 января 2018 в Украине проведено осовременивание страховых выплат для всех пострадавших, состоящих на учете в 2008-2011 годах. Выплаты были увеличены для 170 тыс. человек.

В течение 2017 Фонд социального страхования Украины выплатил пострадавшим на производстве и членам их семей в сумме 5,99 млрд. гривен.

Автор Евгений Павлик

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.


Інші статті рубрики

Найпопулярніші