Реєстрація

Министерство здравоохранения изменило правила вызовов врачей на дом

С 13 марта МЗ отменил книгу записи вызовов врачей на дом, что позволит докторам целесообразнее распоряжаться своим временем

Еще недавно работники регистратуры регистрировали все обращения пациентов в медицинские учреждения в книге записи вызовов врачей на дом. После этого врач получал этот журнал и должен был отчитаться обо всех совершенных по указанным вызовам визитам.

Пациент и врач общались через регистратуру (которая не всегда бывает приветлива) и ленту в журнале. Пациент не имел доступа к врачу, а врач к пациенту – если проблема не требует визита, договориться об этом врач и пациент не могли.

С 13 марта МЗ отменил книгу записи вызовов врачей на дом. Это снимет с врача обязанность отчитываться о посещении всех пациентов, которые обратились в регистратуру.

Пациент и врач смогут получить доступ друг к другу по телефону. Так как время врача является ценным общественным ресурсом, то каждый должен понимать, что во время прихода доктора на дом без помощи остаются как минимум трое других пациентов. Теперь же пациент и врач будут вместе принимать решение о необходимости визита домой.

Как показывает опыт европейских стран, возможность пообщаться со своим врачом по телефону - одна из услуг, которая больше всего ценится пациентами.

Отныне вся отчетность о приемах, проведенных врачом, сводиться к 4 цифрам в день: это общее количество обращений взрослых и детей, а также количество посещений взрослых и детей на дому.

Подпишитесь на "Трибун" в вашем Telegram и Facebook. Оперативно и лаконично о самом важном

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.


Інші статті рубрики

Найпопулярніші