Реєстрація

Солнечная электростанция на Луганщине может стать одной из самых больших в Украине

Солнечная электростанция на Луганщине может стать одной из самых больших в Украине

О запланированном строительстве на Луганщине мощной солнечной электростанции рассказал Директор департамента внешних отношений, внешнеэкономической и инвестиционной деятельности ЛОГА Денис Денищенко в эфире программы «Луганщина на часі»

В настоящее время, как говорит Денищенко, его ведомство помогает главе ЛОГА вести один из наиболее масштабных и значимых для области проектов. Его реализация может оказать существенное влияние на жизнь жителей и стать своеобразным инвестиционным «взрывом» для всей Украины.

Данным проектом является строительство возле городов Рубежное и Лисичанск мощной солнечной электростанции. Председатель Луганской ОГА Юрий Гарбуз лично занимается этим вопросом, проводя переговоры с правительством Канады, при поддержке которого и планируется осуществить проект. 

Рубежанский городской совет уже принял решение о выделении участка земли, на котором намерены построить электростанцию мощностью порядка 150 МВт. Денищенко заметил, что в будущем эта станция может стать одной из самых больших в Украине.

На сегодняшний день, по словам госслужащего, уже имеются некоторые договоренности по этому проекту, однако, нельзя сказать, что вопрос решен на все 100%. Стоимость реализации проекта – более 100 млн. долларов. Эту сумму готовы предоставить канадские предприниматели при поддержке правительства этой страны.

Если переговоры все же завершатся успехом, и электростанция будет построена, то это станет огромной победой как для Луганщины, так и для всей Украины. Ведь даже мирным областям подобного сделать еще не удавалось.

Подпишитесь на "Трибун" в вашем Telegram и Facebook. Оперативно и лаконично о самом важном

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.


Інші статті рубрики

Найпопулярніші