Реєстрація

Достоинства люминофора и область его применения

люминофор

Вы уже знаете о волшебном веществе, способном светиться без фосфора? Конечно, это люминофор. Особый люминесцентный пигмент люминофор, поглощает световую энергию от любого источника – и от солнца и от ламп, а после светится в темноте.

Обычно цвет излучения люминофора от зеленоватого до голубого, его можно изменить, добавляя специальные окрашивающие пигменты. Однако большое содержание пигментов снижает яркость свечения.

Особенности люминофора

Огромное преимущество люминофора (перед фосфором) заключается в полной безвредности для человека. По своим природным свойствам люминофор не токсичен, а значит не загрязняет окружающую среду.

Люминофор водоусточив, то есть не растворяется в воде. Благодаря этому свойству, люминофор не смывается с дворовых дорожек и дисков автомобилей.

Сегодня люминофор можно приобрести в виде порошка, крупной крошки, на его основе делают флуорисцентные краски и лаки, пластмассы и маркеры.

Применение светящихся красок

Люминофором покрывают различные поверхности – металлические, деревянные, бетонные и пластиковые, кожу, ткани и многое другое.

Интересно и привлекательно выглядит молодежная одежда со светящимися рисунками.

Владельцы автомобилей часто прибегают к покрытию люминофором не только дисков и колпаков для колес. Большой спрос сегодня приобрела аэрография со светящимися элементами или символами, а некоторые покрывают люминофором почти весь автомобиль, что создает невероятный эффект.

Волшебно выглядит помещение, декорированное светящейся в темноте краской. Создать праздничную атмосферу с помощью люминофора стало так просто!

Дорожки на приусадебном участке, бордюры, металлические перила, даже лестницы и плинтуса – благодаря светящейся краске вы увидите в темноте все. Наконец-то риск оступиться или удариться, не заметив предмет под ногой, совершенно исчез.

Люминофором можно покрыть бортики бассейна, а на стенках нарисовать любые картины – ваша фантазия подскажет, что будет радовать именно вас.

Любую мебель – столы, стулья – все что угодно люминофор превратит в неповторимые предметы искусства.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.


Інші статті рубрики

Найпопулярніші