Реєстрація

Варианты отопления с применением твердотопливного котла

котел альтеп

Одним из ключевых факторов большой популярности твердотопливных котлов в Украине, является отсутствие возможности подключения газа. Также можно рассмотреть регулярное повышение тарифов на голубое топливо, из-за чего люди добровольно переходят на топливные котлы.

Разумеется, есть разные способы наладить домашнее отопление твердотопливным котлом. Они отличаются по стоимости, мощности и энергоэффективности. К правильному выбору нужно подходить очень ответственно, так как можно переплатить за излишнюю мощность, который Вы никогда не воспользуетесь.

Стандартное отопление твердотопливным котлом

Данный аппарат, как и любая другая техника, имеет свои преимущества и недостатки. К преимуществам можно отнести относительно низкую стоимость устройства и сырья для дальнейшей эксплуатации. Из недостатков можно указать только необходимость вычищения пепла из нижней части котла, проводить которую нужно по надобности.

Часто покупатели не желают монтировать твердотопливный котел, потому что сомневаются в их КПД. Действительно, ещё 20-30 лет назад получение КПД на уровне 15-20% было большим достижением. Сейчас, этот показатель существенно вырос и составляет порядка 75-90%, в зависимости от модели, что уже может соревноваться с газовыми аналогами.

Логично, что отопление с помощью твердотопливного котла работает на твердом топливе. При выборе подходящей модели помните, что разные котлы могут работать на разных веществах:

  • сухие дрова;
  • уголь;
  • эко-паллетах;
  • смешанное топливо.

Также, есть отличия в типах сгорания:

  • длительное горение – до 12 часов работы;
  • дополнительная тяга;
  • естественная тяга;
  • пиролиз.

В зависимости от сочетания вышеизложенного, окончательная стоимость котла может существенно меняться.

Твердотопливный котёл и тепловой насос

Особенности данной связки заключаются в рациональном использовании мощностей обоих приборов. Тепловой насос для работы использует электричество. Если есть такой агрегат, у владельца появляется возможность оформить специальный тариф на свет, который существенно ниже общего.

Использование электрики дешевле, если на улице держится температура до -15С. В таких условиях топить топливом не целесообразно. Обратная ситуация происходит при понижении температуры «за бортом». В таких условиях намного практичнее использовать топливо, так как здесь его цена будет меньше стоимости, затраченной на электроэнергию.

отопление твердотопливным котлом

А если вместо теплового насоса поставить газовый котёл?

Для некоторых может показаться не логичным использование твердого топлива при наличии газа. Действительно, газовые котлы удобнее в эксплуатации, но и сам газ существенно дороже твёрдого топлива.

Довольно часто владельцы домов, уже имеющие газовый котёл, ставят дополнительный твердотопливный. Благодаря этому возможно, при необходимости, быстро согреть помещение газом, а поддерживать комфортные условия твердотопливным котлом. В итоге, получится существенная экономия на ежемесячных платежах и никаких ущемлений в комфорте эксплуатации.

Для выбора подходящего решения разузнайте данные о температуре в зимнее время, теплоизоляции Вашего жилья. Опишите это продавцу отопительных котлов и выбор идеального устройства окажется намного проще, чем кажется.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.


Інші статті рубрики

Найпопулярніші