Реєстрація

Котельные Луганщины могут вскоре остаться без электричества

ЛЭО

Предприятия теплоснабжения Луганщины в ближайшее время могут остаться без электроэнергии из-за низкого уровня расчетов за потребленную электроэнергию

Об этом говорится в письме от 2 апреля, которое было отправлено Луганским энергетическим объединением Премьер-министру Украины Владимиру Гройсману.

Луганские энергетики просят главу правительства поручить Министерству финансов выделить средства для полной компенсации льгот и субсидий предприятиям теплоснабжения Луганской области. 

Выделение денег, как говорится в обращении, предоставит теплопоставщикам возможность полностью рассчитаться с ЛЭО за потребленную электроэнергию. В свою очередь, это позволит улучшить расчеты энергокомпании за купленную электроэнергию с ГП "Энергорынок", а последнему – рассчитаться с генерирующими предприятиями.

Задолженность предприятий теплоснабжения перед луганскими энергетиками за потребленную электроэнергию за отопительный период 2017/2018 увеличилась почти на 27 млн. ​​грн., и по состоянию на 1 апреля 2018 составляет 60 млн. 327,6 тыс. грн.

Причиной увеличения долга является низкий уровень компенсации льгот и субсидий от поставок тепла населению. Так, в марте 2018 года государство компенсировало этим предприятиям лишь 9% от общей суммы начисленных льгот и субсидий.

В такой ситуации ЛЭО не имеет другого выхода, кроме как со 2 апреля начать процесс отключения котельных от сетей электроснабжения.

Данное обращение также направлено ряду других лиц и председателю Луганского ОГА Юрию Гарбузу.

Подпишитесь на "Трибун" в вашем Telegram и Facebook. Оперативно и лаконично о самом важном

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.


Інші статті рубрики

Найпопулярніші