Реєстрація

НБУ вводит в обращение новую памятную монету

НБУ вводит в обращение новую памятную монету

Национальный банк Украины с 18 апреля 2018 вводит в обращение памятную монету, посвященную 100-летию создания Украинского военно-морского флота

Об этом сообщает пресс-служба НБУ.

Так, монета посвящена 100-летию создания Украинской военно-морского флота. Номиналом монета  будет 10 гривен и тиражом 1 млн. штук.

Напомним, что в начале 1918 года Центральной Радой года был принят ряд важных военно-морских законов, и в частности – Временный закон о флоте. 29 апреля 1918 года адмирал М. Саблин - командующий Черноморским флотом, учитывая настроения большинства украинских моряков, официально провозгласил весь Черноморский флот в Севастополе и Крыму флотом УНР и приказал поднять украинский флаг.

Этот день стал выдающимся для украинского государственного флота и праздником украинского моря.

На аверсе монеты вверху размещен на матовом фоне малый Государственный Герб Украины, слева от которого вертикальные надписи: Украина и номинал - 10 гривен; год чеканки - 2018; справа на зеркальном фоне - стилизованные флаг военно-морского флота Украины тех времен и абрис военного корабля на волнах, слева от которого - логотип Банкнотно-монетного двора НБУ.

На реверсе монеты на фоне стилизованных волн размещена надпись 100, в нулях которого - роза ветров и трезубец, наложенный на якорь, по обе стороны от которого годы: 1918, 2018 Также на этой стороне размещены надписи: создание украинского (вверху), военно-морского флота (внизу).

Подпишитесь на "Трибун" в вашем Telegram и Facebook. Оперативно и лаконично о самом важном

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.


Інші статті рубрики

Найпопулярніші