Реєстрація

Как выбрать плитку в ванну: советы, рекомендации

Выбираем хорошую ванну

Самым популярным материалом для отделки ванной комнаты является плитка. Она устойчива к влаге, истиранию и агрессивным чистящим средствам. Если требуется плитка в ванную, то выбирать следует с учетом нескольких критериев.

Виды материала

Чаще всего в отделке ванной комнаты встречается керамическая плитка. Она изготавливается с использованием разных технологий, что позволяет получать материал с отличающимися характеристиками.

Бикоттуровая плитка – производится с двукратным обжигом. Она устойчива к любым моющим средствам, но довольно хрупкая, поэтому ее применяют исключительно для стен.

Монокоттуровый вариант материала – с одинарным обжигом. Более прочная, что позволяет ее укладывать на пол. Но необходимо обращать внимание на покрытие. Глазурованную плитку используют только для отделки стен.

Клинкерная плитка обладает высокой прочностью и малой пористостью. Она выпускается натуральных оттенков, что не дает простора для дизайнерских экспериментов.

Керамогранит устойчив к механическим воздействиям и прочен. Поверхность материала шероховатая. Хорошо подходит для отделки пола.

Помимо керамической плитка бывает стеклянной, полимерной и из натурального камня.

Важные характеристики

Отправляясь в интернет магазин Плитки, надо представлять совокупность требуемых характеристик.

Важным свойством является устойчивость к химическим веществам. Материал разделяется на пять классов: от АА до Д. Класс АА означает, что химические вещества не влияют на плитку. Для ванной комнаты рекомендуется использовать материал второго класса – А. Он устойчиво переносит воздействие агрессивных средств.

По уровню износостойкости керамический материал также разделяется на пять классов. Варианты, относящиеся к первому классу, наименее прочные, а входящие в пятый класс – наиболее.

Толщина указывается пиктограммой на упаковке. Для стен подойдет материал, толщина которого находится в диапазоне от шести до девяти миллиметров. Для пола требуется более толстая плитка: толщиной от девяти до двенадцати миллиметров.

Пористость изделий, предназначающихся для облицовки ванной, должна быть минимальной. Чем выше этот показатель, тем лучше материал впитывает воду. Это уменьшает срок эксплуатации.

Размеры и цвет

При выборе размеров материала и цветовой гаммы, следует учитывать в первую очередь размеры ванной комнаты, а только потом личные предпочтения. Для просторных ванных ограничений почти нет. Их можно отделывать плиткой любых размеров и расцветок.

Небольшие комнаты требуют более внимательного подхода. Квадратные элементы лучше оставить для пола. На стенах лучше будут смотреться прямоугольные. Размеры выбирают средние: мелкая плитка создает излишнее дробление поверхности, а крупная визуально делает помещение меньше.

Для небольшой ванной комнаты плохо подходят темные и излишне яркие оттенки. Их можно использовать в деталях, для создания контрастных элементов. Просторнее помещение делают нейтральные, светлые и пастельные цветовые вариации.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.


Інші статті рубрики

Найпопулярніші