Реєстрація

Переселенцы, которые получили ID-паспорт, остаются без прописки

Получив ID-паспорт переселенец остается без прописки

При получении ID-паспорта переселенцам на данный момент невозможно поставить прежнюю прописку (регистрацию) в оккупированных населенных пунктах Донецкой и Луганской областей.

Об этом сообщила юрист общественной организации "Донбасс SOS" Наталья Чуйко, передают "Донецкие новости"

"Сейчас встанет вопрос по получению внутреннего паспорта Украины в виде ID-карты. Например, у меня прописка в Горловке, и если я поменяю свой паспорт-книжечку на ID-паспорт, мне из прежнего документа прописку в новый не перенесут. Потому что это считается не переносом регистрации, а я заново должна прописаться. А перепрописать сейчас негде – в Украине не созданы органы, которые уполномочены оформлять регистрацию в неподконтрольных ей городах Донбасса. Соответственно, если я вдруг потеряла паспорт, то у меня возникает серьезная проблема с пропиской", – прокомментировала Наталья Чуйко.

При этом прописку на подконтрольной территории в ID-паспорте оформить можно. Но для этого переселенец должен найти людей, которые готовы зарегистрировать его на своей жилплощади.

Как ранее комментировала Наталья Чуйко, на данный момент в Украине еще не созданы органы, которые имели бы функции по регистрации переселенцев по их первоначальному месту жительства в ныне неподконтрольных населенных пунктах Донбасса. Прогнозируется, что они могут быть созданы через 6-8 месяцев. При этом для переселенцев из Крыма такие органы работают, и крымчане могут на подконтрольной Украине территории поставить штамп с пропиской на оккупированном полуострове.

Временным решением для переселенцев из Донбасса может быть прописка в пунктах для лиц без определенного места жительства (БОМЖ), но здесь можно зарегистрироваться только на 6 месяцев.

Подпишитесь на "Трибун" в вашем Telegram и Facebook. Оперативно и лаконично о самом важном

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.


Інші статті рубрики

Найпопулярніші