Реєстрація

Уход с Донбасса Путину не поможет: эксперт рассказал, почему Россию не вернут в клуб великих держав

Путин и Крым

Страны "Большой семерки" на встрече в Торонто подтвердили свою приверженность сохранению санцкий против РФ из-за ее действий в Украине. В G7 не видят возможности возвращения России в клуб до тех пор пока оккупированный Крым не вернется под контроль Украины. 

Российский публицист Леонид Радзиховский рассказал "Апострофу", на что готов или не готов российский президент Владимир Путин, чтобы вернуться в "семерку".

Так, по его словам, возвращение РФ в "Большую восьмерку" - идея сама по себе абсурдная, ведь с момента аннексии Крыма конфронтация зашла намного дальше. 

"Поэтому даже если Путин уйдет из Сирии и Донбасса, ни о каком возвращении в "Большую восьмерку" не может быть и речи как минимум по двум причинам.

Первая – это то, что Путин навсегда останется в Крыму, а его исключили именно за это.

Вторая: можно ли себе представить совместное заседание премьер-министра Великобритании, кто бы это ни был, тем более Терезы Мэй, и президента России?! Вы наших людей газом травите, а мы с вами обнимаемся и улыбаемся на "Большой восьмерке"?" - сказал Радзиховский. 

Как отметил публицист, в данном случае главное даже не это. По его словам членство в "Большой семерке" означает действия по общим правилам.

"Тогда это будет означать, что английские правила включают аннексию чужих территорий и убийство иностранных граждан в чужих столицах, и для присоединения России к "Большой семерке" англичане должны аннексировать какой-то кусок российской территории и отравить кого-то газом в Москве…

Если же вернуться к первой причине, то возвращение Крыма – это просто абсурдное пропагандистское клише. Абсолютно очевидно, что это не произойдет никогда. Это противоречит базовым инстинктам любого политика, потому что народ этого не примет, даже если в душе хочет и думает: "Да черт с ним!", "Да пропади он пропадом!", "Все равно он не наш". Люди могут так думать, но сказать политкорректность не позволяет", - сказал он. 

По мнению Радзиховского, возвращение Крыма Украине невозможно, "пока Россия - это Россия". 

"Естественно, наступит время, когда не будет ни России, ни Украины, ни вообще государств. В ходе меняющейся истории проблема Крыма, как и проблемы Курильских островов, Карабаха, Калининграда и еще сотни территорий, не будет значимой. Исчезнут государства – ну и проблема исчезнет", - заключил эксперт.

Подпишитесь на "Трибун" в вашем Telegram и Facebook. Оперативно и лаконично о самом важном

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.


Інші статті рубрики

Найпопулярніші