Реєстрація

Как установить унитаз

подвесной унитаз туалет ванная

Установить унитаз не так сложно, как кажется на первый взгляд. Достаточно разобраться в технологии и можно прилично сэкономить, выполнив все работы самостоятельно.

Монтаж напольного унитаза начинается с прикрепления к полу. Крепеж может быть внутренним, когда крепления скрыты. Этот способ достаточно сложен, но более эстетичен. Второй вариант – наружный крепеж, когда фиксация унитаза происходит с помощью технологических отверстий.

Напольный унитаз устанавливается на абсолютно ровный, облицованный плиткой, пол. При наличии перепадов будет сложно закрепить устройство ровно и без шатания. Процесс происходит следующим образом:

  1. На полу размечается место, где будет закреплено оборудование. Для этого унитаз ставится на пол, фломастером обводится основание и через технологические отверстия отмечаются точки крепления.
  2. Унитаз убирают, с помощью ударной дрели или перфоратора просверливают отверстия в полу. Необходимо сделать гидроизоляцию отверстий, залив силикон, после чего в них забиваются пластиковые дюбели.
  3. Переходят к установке чаши. Под основание унитаза помещают специальную прокладку или наливают силикон. В крепежные отверстия вставляют втулки и затягивают винты. Делать это нужно очень аккуратно, чтобы не повредить унитаз.

Разница в установке унитаза со скрытым креплением заключается в том, что крепеж сначала прикручивается к полу, а затем на него ставится унитаз и закрепляется. Таким образом, вся фурнитура оказывается спрятанной под основание унитаза. Кроме того, монтаж основания унитаза может производиться только на специальный клей, но для этого необходим идеально гладкий пол.

После прикрепления унитаза к полу его необходимо подключить к канализации. Это делается при помощи вспомогательных приспособлений: гофры, патрубка, эксцентрика или фановой трубы. Выбор способа присоединения зависит от расположения отверстия выпуска на унитазе и от близости к канализационному отверстию. После подключения унитаза место соединения с канализацией должно быть хорошо загерметизировано.

Далее монтируется сливное оборудование. Для этого на сливное отверстие бачка помещается специальная герметизирующая прокладка, после чего бачок ставится на полочку унитаза и закрепляется специальными болтами.

При помощи гибкого шланга бачок подключается к холодной воде. Проверяется, нет ли течи. При необходимости нужно будет подтянуть крепежные гайки. Для проверки следует несколько раз наполнить бачок водой и слить.

Если выявляются какие-то недочеты, их необходимо немедленно устранить, после чего оборудованием можно начинать пользоваться.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.


Інші статті рубрики

Найпопулярніші