Реєстрація

"Оппоблок" терпит крах на Луганщине

Как Оппозиционный блок уничтожал Лисичанск

29 апреля в 40 объединенных территориальных громадах в 17 областях Украины проходили первые выборы депутатов сельских, поселковых, городских советов ОТГ и соответствующих сельских, поселковых, городских голов. В Лозно-Александровской объединенной территориальной громанде на Луганщине выбирали депутатов и поселкового голову. 

Так, в Лозно-Александровке с серьезным отрывом победил помощник-консультант нардепа Виталия Курило Алексей Леонов.

Старостой Новочервоного с результатом 63% избрана выдвиженка "Батькивщины" Елена Сучок. 

5 из 10 выдвиженцев партии "За життя" были избраны депутатами Лозно-Александровского поссовета. Также удачными выборы оказались для партии "Наш край" (избраны 3 выдвиженца), "Радикальной партии" (2 выдвиженца). "БПП", "Батькивщина", "РПЛ" - по одному. Также избран один самовыдвиженец.

Без мандатов остались Оппозиционный блок (всего 5 кандидатов) и Укроп (4 кандидатов). По итогам в совете из 14 депутатов всего 1 – самовыдвиженец.

Стоит отметить, что такие результаты говорят о прекращении гегемонии "Оппоблока" на Луганщине, представители которого на местных выборах 2015 года с подавляющим преимуществом одержали победу практически во всех населенных пунктах области. 

Тогда по результатам обработки 100% протоколов на выборах мэра 130-тысячного Северодонецка, который на данный момент является административным центром Луганщины, действующий мэр, самовыдвиженец и бывший регионал Валентин Казаков набрал 26,4% голосов избирателей. 

В соседнем Лисичанске на выборах победил выдвиженец партии "Оппозиционный блок" Сергей Шилин. За него проголосовали 52,45% избирателей.

Еще один выдвиженец от "Оппозиционного блока", старший пожарный спасатель ГСЧС Андрей Гайдуков победил в выборах мэра города Новодружеск Лисичанского городского совета, набрав 73,5% голосов.

В Рубежном также победил кандидат от "Оппозиционного блока" Сергей Хортив. За него проголосовали 67% избирателей. 

Результаты выборов в ОТГ говорят о том, фактически произошел переток рейтинга от "Оппозиционного блока" к другим политическим силам. Покровители "Оппоблока" на Луганщине, а это, как известно, нардепы Юрий Бойко и Сергей Дунаев, стремительно теряют контроль над ситуацией в области. На политической арене появляются новые имена, происходит серьезное перераспределение сил. По мнению экспертов, выборы в ОТГ - это своего рода репетиция к парламентским и президентским выборам в Украине. Очень вероятно, что результаты по Луганской области в будущем много кого удивят. 

Эксперты отмечают, что причины партийного фиаско "Оппозиционного блока" кроются в элементарной бездеятельности и голословности, что привело к резкому обрушению с трудом завоеванных позиций. 

Так или иначе, "Оппоблок" ожидают очень тяжелые времена.

Подпишитесь на "Трибун" в вашем Telegram и Facebook. Оперативно и лаконично о самом важном

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.


Інші статті рубрики

Найпопулярніші