Реєстрація

Тем, кто хочет в СССР посвящается: ровно 99 лет назад начался ужас

Павло Правий (Бондаренко)

Письменник, журналіст, блогер.

Тем, кто так хочет назад, в «светлое прошлое» посвящается. Ровно 99 лет назад коммунисты приступили к созданию концентрационных лагерей.

Конечно же, назывались они иначе — 15 апреля 1919 года вышло постановление ВЦИК «О лагерях принудительных работ». Подписано оно было «добрым дедушкой» Калининым.

Лагерей создавалось 2 типа: обычные, и для «особо опасных» противников советской власти.

17 мая 1919 года вышло еще одно постановление, в котором подробно регламентировалась деятельность этих лагерей. Побег из лагеря — увеличение срока в десять(!) раз. Повторный побег — смерть.

Основной контингент лагерей — рабочие и крестьяне. За что туда можно было загреметь? Например, за «мешочничество». Знаете, что это такое?

Это когда у тебя голодает семья, ты берешь свои ношенные сапоги и отрез ситца, которые держали дочке «на приданое», едешь (чаще идешь пешком) в село, меняешь их на муку, сало, картошку и несешь на своих плечах домой, детям.

Почему боролись с “мешочничеством”? Потому, что родная советская власть объявила монополию на хлеб и вообще всякий харч. Хлеб использовался для подчинения народных масс большевиками. Ленин об этом говорил прямо:

Хлебная монополия, хлебная карточка, всеобщая трудовая повинность являются в руках пролетарского государства, в руках полновластных Советов, самым могучим средством учета и контроля… Это средство КОНТРОЛЯ и ПРИНУЖДЕНИЯ к труду посильнее законов конвента и его гильотины. Гильотина только запугивала, только сламывала активное сопротивление. Нам этого мало.

Еще сажали за «контрреволюционные выступления». Под эту категорию. Попадало все. Забрали твой дом под «учреждение», возмутился — на «кичу», трудом воспитываться. Захотел комиссар твою жену — набил ему морду лица — «злостный враг советской власти».

Голодные бунты большевики обычно расстреливали. Но тех, кто выжил — бросали в лагеря. Вместе с женами и детьми. Да, с детьми. Вплоть до грудничков.

Маленькие заключенные советских концлагерей. Существовали даже отдельные “детские” трудлагеря.

Официально писали, что заключение в лагерь детишек – это по желанию мамы. Но желание — это такое… В большевистскоцй Росссии, а потом в СССР все делалось согласно «желанию» пролетариата и в его интересах…

В «обычных» лагерях жизнь была более или менее. Там даже платили (правда в те времена была такая инфляция, что за деньги ничего никто не продавал и ими обклеивали сортиры) за работу, а наиболее «сознательным» разрешали со временем ночевать вне лагеря.
А вот «спецлагеря» — это другое дело…

Кстати, нацисты свои концлагеря срисовали с советских. И творчески их развили. У нацистов тоже было 2 типа концлагерей: трудовые и лагеря смерти.

Бухенвальд, например, был трудовым лагерем. Там специально не уничтожали. Там мерли от болезней, недоедания и непосильной работы. А вот Освенцим — это уже лагерь смерти…

Формально лагеря принудительных работ просуществовали до октября 1922 года, когда было принято решение об организации Главного управления местами заключения НКВД РСФСР и передачи всех мест заключения в его ведение.

Так возник ГУЛАГ — самая большая и стирашная в истории человечества система концлагерей. Число погибших в нем не поддается исчислению.

По самым скромным подсчетам, через ГУЛАГ с конца 20-х по 1953 год прошло 18 миллионов человек. Практически каждый десятый житель СССР.

Минимум 1,5 миллиона человек умерло в заключении. Это по документам. Но нам известно, что статистика в СССР — отдельная невеселая тема…

До слова: 7 апреля 1935 года родная советская власть, естественно, “по просьбе трудящихся” официально оформила себе право расстреливать детей с 12-летнего возраста.

ПАВЛО БОНДАРЕНКО

Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов. Мнение редакции может отличаться от авторского.

Редакція сайту не несе відповідальності за зміст блогів. Думка редакції може відрізнятись від авторської.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.


Інші статті рубрики

Найпопулярніші