Реєстрація

Слесарев: в Северодонецке повысят тариф на вывоз мусора

На сегодняшний день одной из проблем Северодонецка является мусор.

На сегодняшний день одной из проблем Северодонецка является мусор.

Первый заместитель городского головы Северодонецка Игорь Слесарев в интервью "Луганщина.UA" рассказал о причинах возникновения проблемы и о времени ее решения, а также анонсировал повышение тарифа на вывоз мусора.

"С 2011 года тарифы на вывоз мусора не пересматривались. При этом предприятие ведет убыточную деятельность – из 600 тыс. грн ежемесячных поступлений половина – это субсидия, которая поступает в среднем спустя два месяца, а условно-постоянные расходы составляют около 1 млн грн", - заявил Слесарев.

Еще одной причиной является то, что в городе не хватает мусорных контейнеров и транспорта. Так, на 142 мусорных площадки отводится 400 контейнеров. То есть, недостача - 200 штук. 

Он добавил, что на последней сессии было выделено 200 тыс. грн на закупку малых контейнеров и еще 200 тыс. для больших 7-кубовых. Также сейчас рассматривается вопрос получения в лизинг еще одного МАЗа и портального перевозчика для 7-кубовых контейнеров.

Слесарев также отметил, что горожанам стоит ожидать повышения тарифа, однако он не должен превышать 20 грн. 

"С 1 января следующего года, думаю, город не сможет оказывать финансовую поддержку коммунальным предприятиям – казначейство не будет пропускать платежи без согласования с Антимонопольным комитетом. А как показывает практика, АМК не дает согласования на финподдержку, потому что это нарушает конкурентоспособность рынка", - говорится в сообщении.

Читайте также: Названы крупнейшие импортеры Луганской области

Подпишитесь на "Трибун" в вашем Telegram и Facebook. Оперативно и лаконично о самом важном

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.


Інші статті рубрики

Найпопулярніші