Реєстрація

Пенсионерам массово задерживают выплаты

Пенсионеры-ВПЛ и других категорий попали под приостановку выплаты пенсий, которая началась с первых чисел текущего месяца и есть на данный момент.

Пенсионеры-ВПЛ и других категорий попали под приостановку выплаты пенсий, которая началась с первых чисел текущего месяца и есть на данный момент.

Об этом сообщают "Донецкие новости", ссылаясь на информацию юриста ОО «Донбасс SOS» Натальи Юрловой.

Она отметила, что с начала мая и по этот момент на "горячую линию" массово поступают обращения, которые касаются приостановки.

Так, на сайте Пенсионного фонда Украины отражена информация, что выплаты приостановлены тем гражданам, которые вернулись на оккупированную территорию. При этом сами переселенцы заявляют, что с 2014-2015 года не выезжали за пределы подконтрольной украинской власти территории.

В свою очередь, в территориальных отделениях ПФУ и управлений труда и социальной защиты населения озвучивают совершенно другие основания и предлагают подавать заново заявления на восстановление пенсий или вообще весь пакет документов.

По словам юриста, в эту волну попали также военные пенсионеры, и пенсионеры, которые выезжали за границу.

"Людям отвечают, что до 25 мая, как гласит закон, пенсии будут выплачены. Но люди привыкли получать выплаты в период, который для них был установлен ранее, и рассчитывают получить деньги вовремя", – отметила Юрлова.

Также эксперт подчеркнула, что перед приостановкой выплат отсутствовала какая-либо информация от органов официальной власти о планируемых изменениях.

Ранее сообщалось, что пенсионеры-переселенцы не доживают до судебных решений по выплатам.

Подпишитесь на "Трибун" в вашем Telegram и Facebook. Оперативно и лаконично о самом важном

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.


Інші статті рубрики

Найпопулярніші