Реєстрація

Эксперт: Аваков борется за влияние в зоне конфликта на Донбассе

Аваков

Разговоры министра МВД Украины Арсена Авакова о деоккупации Донбасса - не просто пиар, а борьба за влияние в зоне конфликта. 

Как заявил "Апострофу" военный эксперт Олег Жданов, Аваков не зря подчеркивал, что освобождение Донбасса будет полицейской, а не военной операцией. 

"Это попытка Авакова удержать хоть какой-то контроль за бывшей зоной АТО. Дело в том, что после введения ООС суть военных действий не поменялась, но кардинально поменялась система управления и контроля над зоной, где проводится Операция Объединенных сил. Во-первых, расширилась география операции: она вышла за границы областей, а, во-вторых, управление сосредоточено в руках президента. Это касается и силовых структур, включая МВД, Нацполицию и Нацгвардию. Аваков не зря ведь ездил туда с визитом (5 мая Арсен Аваков посетил Станицу Луганскую, - ред.), чтобы убедиться, что все контролируется военными, а значит – президентом. Если Аваков действительно напишет план и его гипотетически утвердит президент, то глава МВД будет курировать Объединенный штаб, якобы внедряя этот план в действие. Но думаю, что президент на это, конечно, не пойдет", - резюмировал военный эксперт.

Напомним, в интервью "Украинской правде" Аваков заявил, что его план предусматривает постепенный переход населенных пунктов на оккупированной территории под контроль Украины с помощью миротворцев ООН.

" У меня есть свой план. Он называется “тактика мелких шагов, которым аплодируют все”. Я не считаю, что реинтегрировать можно сразу всю территорию оккупированного Донбасса. “Голубых шлемов” столько нет – на всю территорию. Поэтому я предлагаю, условно говоря, взять сначала отдельно Горловку или Новоазовский район", – сказал Аваков.

30 апреля, в 14.00 официально была начата Операция объединённых сил (ООС) на Донбассе.

Мероприятия по обеспечению национальной безопасности и обороны, отпора и сдерживания вооруженной агрессии Российской Федерации в Донецкой и Луганской областях или Операция объединенных сил предусмотрены Законом Украины "Об особенностях государственной политики по обеспечению государственного суверенитета Украины на временно оккупированных территориях в Донецкой и Луганской областях".

Подпишитесь на "Трибун" в вашем Telegram и Facebook. Оперативно и лаконично о самом важном

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.


Інші статті рубрики

Найпопулярніші