Реєстрація

В Киеве презентовали книгу пленного журналиста Станислава Васина

В Киеве презентовали книгу пленного журналиста Станислава Васина
В арт-центре «Изоляция» в Киеве сегодня презентовали книгу донецкого журналиста Станислава Асеева (более известного под псевдонимом «Станислав Васин»), находящегося в плену у боевиков «ДНР».
 
Об этом сообщает «Радио Свобода». 
 
Книга «В изоляции» содержит в себе статьи, эссе и блоги Асеева, которые были размещены на различных сайтах интернет-изданий, куда он присылал свои материалы. Живя в оккупированном Донецке, Асеев писал для таких изданий как «Український тиждень», проекта «Радио Свобода» «Донбасс. Реалии», «Зеркало недели» и так далее. 
 
На презентации присутствовали не только коллеги Асеева, но и такие гости как Посол США в Украине Мари Йованович и представительница Украины в гуманитарной подгруппе Трёхсторонней контактной группы в Минске Ирина Геращенко. Обе поддержали требование немедленного освобождения Асеева. 
 
«Станислав взял на себя опасную роль. Хочу поблагодарить его и его коллег, которые занимаются столь важным делом. Я использую все имеющиеся возможности для того, чтобы освободить Станислава», - заверила присутствующих Йованович. 
 
«К сожалению, несмотря на наши усилия, Стаса не оказалось среди списка освобождённых 27 декабря. Боевики подтверждают только 20 человек из переданного нами списка. Я требую доступа к нашим заключённым, чтобы получить от них хоть какую-то информацию», - заявила Геращенко на презентации. 

 
Напоминаем, что с июня 2017 года Станислав Асеев является заложником боевиков «ДНР». Оккупанты задержали его по обвинению в «шпионаже». Как сообщил освобождённый в декабре 2017 года религиовед и историк Игорь Козловский, Асеева содержат в бывшем здании «Изоляции» в Донецке, где боевики устроили тюрьму.

Автор Мария Ераносян

Подпишитесь на "Трибун" в вашем Telegram и Facebook. Оперативно и лаконично о самом важном
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.


Інші статті рубрики

Найпопулярніші