Реєстрація

Жебривский просит ОБСЕ развести стороны на линии разграничения

Жебривский

Глава Донецкой областной военно-гражданской администрации на встрече с первым заместителем главы миссии ОБСЕ в Украине Александром Хугом попросил последнего помочь в разведении сторон на линии разграничения. 

Об этом Жебривский сообщил на своей странице в Фейсбуке. 

В частности, глава Донецкой ОГА рассказал о ситуации в посёлке Южное (Чигири), где из-за обстрелов со стороны боевиков сложилась тяжёлая гуманитарная ситуация. 

По словам Жебривского, согласно Минским соглашениям Южное находится под контролем Украины, но постоянные обстрелы прерывают поставку воды и электричества. Для восстановления поставок нужно всего лишь три часа тишины, однако боевики не дают согласие на прекращение огня. Глава области попросил Хуга помочь разобраться с эти вопросом. 

Жебривский также попросил помощи в разведении сил около Донецкой фильтровальной станции. Боевые действия ставят под угрозу поставку воды в прифронтовой Авдеевке, сёлах Ясиноватского района и оккупированных частях области, в том числе и в Донецке. 

Также глава области обсудил с Хугом вопрос о затоплении шахт на неподконтрольных территориях и об экологических последствиях для региона.

Читайте также: Донецк уходит под землю

Автор Мария Ераносян

Подпишитесь на "Трибун" в вашем Telegram и Facebook. Оперативно и лаконично о самом важном

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.


Інші статті рубрики

Найпопулярніші