Реєстрація

Медицинские требования к выбору компьютерного стола

компьютерный стол

Всё чаще мы слышим роптание медиков о проблеме сколиоза. Мол, нынешнее поколение слишком много времени проводит у компьютера, снижая здоровье позвоночника и наживая хронические заболевания ОДС. В этом есть много правды, так же как и нельзя отрицать необходимость сидения за компьютером. Работа, учёба и досуг – вот три довода, которые объясняют важность взаимодействия с PC. Выход надо искать не только в ограничении работы с ПК, но и в повышении удобства процесса.

С целью повысить комфорт и сделать многочасовое сидение за компьютером менее вредным и существуют специальные компьютерные столы. Хорошую иллюстрацию данного предмета мебели можно найти на площадке файнi меблi киев. Однако это не просто стол с выдвижной полкой для клавиатуры. Толковые производители учитывают множество важных моментов, напрямую влияющих на комфорт потребителя при сидении за таким столом. А пользователь должен уметь выбрать правильную мебель под компьютер, поскольку от этого зависит его здоровье и самочувствие.

Расположение монитора

Часто можно увидеть модели компьютерных столов, где в угловой части есть специальная ниша для монитора. Это неправильное расположение дисплея. Монитор должен располагаться по центру стола, напротив пользователя. В противном случае будет неудобно, к тому же такое сидение грозит искривлением позвоночника.

Высота

Компьютерный стол не должен быть ни излишне высоким, ни слишком низким. Здесь важно скоординировать высоту стула и стола. Они должны подходить один к одному. Если потребитель в положении сидя упирается коленями в столешницу, то так быть не должно. Равно как и не уместен будет стол со столешницей по грудь.

Высоту мебели следует подбирать индивидуально. В целом говоря, рекомендация такая. Высота стола должна быть на 5 см. больше, чем уровень локтя человека в свешенном положении. Расстояние от глаз пользователя до поверхности столешницы должно быть порядка -35-40 см. Это очень важный момент, поскольку именно диссонанс высоты стола может повлиять на здоровье позвоночника.

Рабочая поверхность

Ширина и глубина столешницы также имеют огромное значение. В идеале рабочая поверхность стола должна иметь глубину в 80 см. минимум, а ширину – около 150-160 см. Локти должны располагаться на поверхности столешницы, но не свисать.

Материалы

Натуральные материалы всегда предпочтительнее. Массив дерева станет лучшим решением, металл также приветствуется. Хорошо себя покажут и более дешёвые плиты МДФ с ДСП. Что касается ДСП, то здесь важно учесть одно требование – класс эмиссии формальдегида должен соответствовать Е0 или Е1, не выше.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.


Інші статті рубрики

Найпопулярніші