Реєстрація

Перекачивание газов с помощью ВВН

водокольцевых вакуумных насосов

Одной из часто встречающихся технических задач, которые приходится решать при выполнении технологических процессов в самых разных отраслях, является перекачивание воздуха или другого газа либо создание в некотором резервуаре технического вакуума. Для выполнения таких операций чаще всего используются водокольцевые вакуумные насосы (ВВН). Узнать о их конструкции и характеристиках можно на Мир-Насосов. Насос ВВН способен работать надёжно и с высокой производительностью в течение длительного времени.

Водяное кольцо для перемещения газа

При первом знакомстве с этим типом машин сразу возникает вопрос: что это за «водяное кольцо», упоминаемое в названии? Ответ на него становится понятным, если разобраться в устройстве данного механизма.

Все процессы протекают внутри цилиндрического корпуса-барабана, в котором находится ротор. Когда барабан заполнен водой, а ротор начинает вращаться, вода под действием центробежной силы отжимается к стенкам цилиндра – образуется то самое водяное кольцо, о котором идёт речь в названии устройства. Однако ось вращения не совпадает с осью корпуса – она смещена на некоторое расстояние. Вследствие этого возникает такой эффект: между ротором и водяным кольцом образуется разреженная полость, имеющая серповидную форму. Её называют рабочей полостью. Туда всасывается воздух из входного отверстия, имеющегося в барабане. Ротор имеет лопатки, расположенные на нём несимметрично. Поэтому они при вращении разделяют рабочую полость на неравные части. Под действием разности давлений воздух из рабочей полости перемещается в центр барабана, а оттуда – в выходное отверстие. Всё это происходит непрерывно при работе механизма.

Из сказанного понятно, что насос данного типа способен качать любой газ, не растворяющийся в воде.

Плюсы ВВН

Достоинства и преимущества ВВН непосредственно вытекают из особенностей их конструкции и принципа действия. Сравнивая этот аппарат с устройствами других видов, можно указать на такие их достоинства, проявляющиеся в процессе эксплуатации:

  • Надёжность. Конструкция аппарата, по сути, весьма проста. В нём движется только ротор и полностью отсутствуют потенциально ненадёжные детали, износ которых часто приводит к отказам механизмов (шестерни, клапаны).
  • Простота техобслуживания. По этой же причине отсутствует необходимость в постоянном техническом обслуживании ВВН, и ремонтировать эти машины приходится очень редко.
  • Возможность перекачивать загрязнённый воздух. При использовании этого типа насосов в перекачиваемых газах допускается наличие твёрдых частиц размерами до 1 мм.

Благодаря своим достоинствам, данная техника используются во многих отраслях – в химических технологиях, в пищевой промышленности и во многих других.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.


Інші статті рубрики

Найпопулярніші