Реєстрація

Правозащитники рассказали о размере адресной помощи пенсионерам-переселенцам, которые работают

Деньги

К правозащитникам обращаются переселенцы из Донбасса с вопросом о размере адресной помощи пенсионеру-переселенцу в случае, если он работает. Как поясняют специалисты, тот факт, что пенсионер работает никак не влияет на получение соцвыплат. 

Об этом сообщается на странице в Facebook Общественной организации «Донбасс-SOS».

Отмечается, что для получения адресной помощи работающему пенсионеру-ВПЛ нужно подать заявление.

"Согласно Постановлению Кабинета министров Украины № 505 от 01.10.2014, адресная помощь внутренне перемещенным лицам выплачивается после подачи заявления о назначении соответствующей выплаты. Размер адресной помощи составляет для лиц, получающих пенсию – 1 000 гривен на одного человека (члена семьи). Если Вы работающий пенсионер, это никак не может повлиять на получение адресной помощи", – отмечается в сообщении.

В организации напоминают, что адресная помощь для детей также составляет 1 000 грн. Переселенцы трудоспособного возраста получают выплаты в размере 442 грн. Лица с инвалидностью III группы – 1 373 грн., со II группой инвалидности – 1 578, 95 грн., и I группой инвалидности – 1 784,90 грн.

Уточняется, что граничный размер выплат на семью не может превышать 3 000 грн. Для семьи, в состав которой входят лица с инвалидностью или дети с инвалидностью, – 3 400 грн., для многодетной семьи – 5 000 грн.

Подпишитесь на "Трибун" в вашем TelegramFacebook и Youtube. Оперативно и лаконично о самом важном

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.


Інші статті рубрики

Найпопулярніші