Реєстрація

Угрожает ли нам дефолт, и как это переживут предприятия Луганщины

Угрожает ли нам дефолт, и как это переживут предприятия Луганщины

В 2019 году, чтобы рассчитаться с долгами, Украина должна привлечь $ 18 млрд. Об этом сообщил ведущий экономист представительства Всемирного Банка по Украине, Беларуси и Молдове Фарук Кхан. Если государство не сможет найти денег на расчеты с кредиторами, оно вынуждено будет объявить дефолт.  Это скажется на работе предприятий Луганщины, считают предприниматели.

"Украине на 2018-2019 годы понадобятся существенные объемы финансирования для обслуживания внешних обязательств и покрытия фискального дефицита", — сообщил Кхан.По его словам, нужно привлечь около 18 млрд долларов в этом и следующем годах. Из них 8 млрд долларов - на внешних рынках.

Кхан добавил, что, по его мнению, Украине важно продолжать сотрудничество с Международным валютным фондом для успешного привлечения необходимого финансирования."Сотрудничество с МВФ и другими международными кредиторами послужит важным сигналом международным рынкам капитала", — считает экономист.

Мы продолжаем отдавать долги, большую часть из которых - около 40 млрд долларов, взяли еще правительства Тимошенко и Азарова.

Если в Украине будет объявлен дефолт, с украинскими компаниями перестанут сотрудничать кредиторы и инвесторы, а это означает резкое уменьшение притока валюты в страну. Недостаток валюты спровоцирует подорожание товаров, и предприятия, которые не смогут закупать комплектующие и сырье для производства, вынуждены будут сокращать производство.Сокращение деловой активности приведет к уменьшению поступлений в бюджет, и государство вынуждено будет сократить социальные программы.

«Последствия дефолта будут очень печальными. Основные проблемы будут  вфинансовой и производственных сферах, - считает Алексей Малеванец,  руководитель Северодонецкой организации Ассоциации налогоплательщиков Украины.

« В производстве часть современных технологических цепочек имеет в своём звене иностранный фактор: либо комплектующие, либо сырье. При многократном росте стоимости производства из-за резкого курса гривны будет незапланированное уменьшение рентабельности, в том числе, вплоть до прямых убытков, такая ситуация может сделать работу многих наших предприятий убыточной.Предприятия закрываются, люди оказываются без работы, растет социальная напряженность и дополнительная нагрузка на бюджет, а это субсидии, пособия и так далее».

Как считает Алексей Малеванец, финансовая система государства при дефолте резко замедлит свои внутренние процессы. «Так как банки зависят от экономического рейтинга государства, в случае дефолта они не только лишаются возможности воспользоваться иностранными кредитами, но и их долг вырастает многократно. Ведь зарабатывают они в гривне, которая потеряет в стоимости. В такой ситуации разорение многих финансовых учреждений оказывается неизбежным. Это негативно повлияет не только из-за практически полного исчезновения доступа частных компаний к кредитованию, которое в современной экономике является необходимым условием для роста и развития экономики. Банки будут вынуждены замораживать реальные депозитные и кредитные счета граждан и компаний. Понимая все эти негативные последствия, нельзя  допустить  ситуацию до объявления дефолта», - резюмирует Алексей Малеванец.

Для стабилизации ситуации МВФ настаивают на повышении цены на газ для населения. Постпред МВФ в Украине Йост Люнгман заявил, что разница в ценах на газ на украинском рынке является причиной коррупции и неэкономического потребления, поэтому их необходимо повысить.Об этом он заявил в интервью изданию "Новое Время". Как считает представитель МВФ, подорожание топлива поможет избежать коррупционных схем, которые заключаются в покупке газа по цене для домохозяйств с последующей перепродажей предприятиям по более высокой цене.

«Дешевый газ наиболее выгодный богатым людям с большими домами, которые потребляют много топлива. Отправной точкой должна быть реализация газа по рыночной цене с тем, чтобы использовать дополнительную выручку, полученную от продажи богатым домохозяйствам, для укрепления системы коммунальных субсидий», - объясняет Люнгман.

«Повышение тарифа не для населения, учитывая, что бабушка с дедушкой получают субсидию, то в принципе за газ расплачиваются государства опять-таки, - поделился Юрий Ященко, руководитель бизнес-клуба «Европейский выбор», - по бюджету Северодонецка - 455 млн гривен, это субсидии субвенции, это соцзащита. Я считаю, что проблемы больше по нормам расхода газа и установке газовых счетчиков. И главное на сегодня– переход на альтернативную энергетику».

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.


Інші статті рубрики

Найпопулярніші