Реєстрація

В Луганской облгосадминистрации рассмотрели пути решения ситуации в Рубежном

В Луганской облгосадминистрации рассмотрели пути решения ситуации в Рубежном

Луганская областная военно-гражданская администрация приняла решение обязать «Луганское энергетическое объединение» возобновить подачу электроэнергии для должников по ЖКХ. Об этом сообщает пресс-центр ЛОВГА. 
Решение было принято на заседании региональной комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций. На ней заместитель главы области Юрий Клименко обсудил с представителями ЛЭО вопрос о задолженности предприятий и социальных объектов и ликвидации последствий урагана, прошедшего по области с 28 июня по 1 июля. 

Как сообщил директор Департамента жилищно-коммунального хозяйства облгосадминистрации Виталий Сурай, уже неделю в Рубежном отключены от электроснабжения несколько объектов водопроводно-насосных и канализационно-насосных станций. Остановка работы последних может привести к подтоплению и разливу сточных вод. Сейчас они остаются обесточенными и работают в аварийном режиме с подключением дизельных генераторов. 
Среди отключенных объектов - КП «Рубежанское производственное управление водопроводно-канализационного хозяйства», Лисичанский областной противотуберкулезный диспансер и Сватовская областная специализированная школа-интернат. 

По словам представителя «ЛЭО», по состоянию на 1 июля КП «РВУВКГ» имеет значительную сумму задолженности за потребленную электроэнергию, из-за чего и произошло отключение.
«Мы понимаем проблемы Луганского энергетического объединения и решаем их в рамках действующего законодательства и возможностей бюджетов всех уровней. Но не следует подвергать угрозе объекты критической инфраструктуры - необходимо соблюдать Закон Украины «О питьевой воде, питьевое водоснабжение и водоотведение», - заявил Юрий Клименко.

Поэтому на заседании было принято решение о восстановлении бесперебойной поставки электроэнергии для объектов водопроводно-канализационного хозяйства. Также Департаментом жилищно-коммунального хозяйства облгосадминистрации будет созвано совещание с участием представителей городского совета Рубежного, предприятия-должника и «ЛЭО» по решению вопросов по оплате за электроэнергию.
По вопросу о последствиях урагана было доложено, что в Рубежном обследовано 26 домов и составлены акты, определены предварительные суммы убытков для устранения последствий, также продолжается уборка деревьев были сломаны во время урагана.

Кроме того, за этот период в области из-за непогоды некоторое время без света оставались около 30 тыс. абонентов. Сейчас почти они подключены к электросети. Повреждения на электроподстанции в Рубежном, по информации «ЛЭО», планируется устранить до 10 июля.

По решению сегодняшнего заседания в Рубежном создадут комиссию, которая будет заниматься определением ущерба и установлением объема работ, которые необходимо выполнить для ликвидации последствий, причиненных ураганом.

Автор Мария Ераносян
 

Подпишитесь на "Трибун" в вашем TelegramFacebook и Youtube. Оперативно и лаконично о самом важном

 
 
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.


Інші статті рубрики

Найпопулярніші