Реєстрація

Переговоры Трампа и Путина: главное

Переговоры Трампа и Путина: главное
В ходе первых полномасштабных переговоров вне многосторонних саммитов президент РФ Владимир Путин и президент США Дональд Трамп обсудили вопросы сирийского урегулирования, реализации проекта "Северный поток - 2", вмешательство Москвы в американские выборы и нормализацию двусторонних отношений - передает ТАСС. 
 
В президентском дворце в Хельсинки (Финляндия) на совместной с президентом РФ Владимиром Путиным пресс-конференции президент США Дональд Трамп заявил, что возражение Путина по поводу невмешательства России в выборы в США в 2016 году было чрезвычайно убедительным.
 
"Во время сегодняшней встречи я непосредственно затронул с президентом Путиным вопрос российского вмешательства в наши выборы. Я чувствовал, что это лучше сообщить лично. 
 
Значительная часть времени обсуждения пошла именно на это", - сказал президент США. По словам Трампа, ответ Путина основывается на решительном возражении вмешательства в выборы в США. "И президент Путин может очень хорошо ответить и очень решительно, потому что он глубоко убежден в этом", - сказал Трамп. "У меня большое доверие к моим представителям разведки, но я вам скажу, что президент Путин был очень убедительным и сильным в своем возражении сегодня", - сказал Трамп.
 
Вместе с тем президент США добавил, что Путин предложил американским следователям сотрудничать с российскими следователями в отношении 12 россиян, которым в США были предъявлены обвинения в хакерских атаках во время президентской кампании. "Я считаю, что это невероятное предложение", - сказал Трамп.

Дональд Трамп заявил, что оставляет за Германией право на принятие решения об участии в реализации проекта "Северный поток-2", заверив при этом, что американские экспортеры сжиженного природного газа будут жестко конкурировать с этим трубопроводом.

"Мы будем конкурировать... Я не уверен, что это в лучших интересах Германии. США будут и уже являются самым крупным государством по нефти и газу. Мы продаем СПГ и должны конкурировать с трубопроводом", - заявил американский президент в ходе совместного с президентом РФ Владимиром Путиным брифинга в Хельсинки в понедельник, 16 июля.

Трамп напомнил, что уже обсуждал этот вопрос с федеральным канцлером Германии Ангелой Меркель. По его словам, дискуссия была довольно жесткой.
 

Украину в своих выступлениях упоминал только Владимир Путин и коротко. Это произошло трижды, передает "Радио Свобода":
 
1. Во время речи Путин рассказал, что они с Трампом обсудили важность выполнения минских договоренностей. Отметил, что США могли бы решительно настаивать на этом, в частности, что касается украинского руководства.
 
2. В ответ на вопрос о газотранспортной системе, Путин сказал, что президент Соединенных Штатов задавался вопросом транзита газа через Украину в случае запуска "Северного потока-2".
 
"Мы готовы продолжить транзит через Украину, если будет урегулирован спор между компаниями в Стокгольмском арбитраже", - отметил российский президент.
 
3. На вопрос журналиста по Крыму ответил только Владимир Путин.
 
"Позиция Трампа по Крыму известна, и он ее придерживается, он говорит о незаконности присоединенияк России. У нас другая позиция. Мы считаем, что провели референдум по международному праву ", - отметил он.
 
То, что Трамп не упомянул Украину, эксперт-международник Максим Яли считает неслучайным. По его мнению, именно такой совет он получил от своей команды.
 
"Это говорит о том, что Украина для Трампа является токсичной емой, особенно на фоне вмешательства России в выборы, заговоры. Считаю, что его помощники ему объяснили перед встречей, что после слухов о заявлениях о признании аннексии Крыма, никаких мыслей об этом высказывать нельзя. Считаю, что с Путиным обсуждался, что никаких резких заявлений об Украине не будет, потому что это вызовет негативную реакцию демократов и усложнит ситуацию накануне промежуточных выборов", - считает Максим Яли.
 
В интервью "Первому каналу" Путин заявил, что они с Трампом договорились проработать на экспертном уровне вопрос урегулирования ситуации в Украине.
 
"Мы говорили по Украине, там есть некоторые новые идеи по способам урегулирования кризиса на юго-востоке страны, договорились проработать это пока на экспертном уровне", — сказал Путин.
 
Министр инностранных дел РФ Сергей Лавров доволен переговорами между президентом РФ Владимиром Путиным и президентом США Дональдом Трампом. 
 
Об этом сообщает "РИА Новости". 
 
Так, отвечая на вопрос журналистов, Лавров заявил, что переговоры прошли "шикарно". 
 
Лавров также добавил, что встреча в Хельсинки прошла "лучше, чем супер". 

Подпишитесь на "Трибун" в вашем TelegramFacebook и Youtube. Оперативно и лаконично о самом важном
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.


Інші статті рубрики

Найпопулярніші