Реєстрація

Ширяев Олег Викторович - биография активиста

украина

Ширяев Олег, активист Харькова, родился 28 марта 1986 года в посёлке Мисцево (Орехово-Зуевский район в Московской области). На данный момент известен своей общественно-политической деятельностью в Украине. Он является одним из сооснователей движения “Восточный корпус” и принимал участие в боевых действиях под Мариуполем в рамках проведения АТО. Закончил Люботинскую общеобразовательную школу №4 в 1992 году, после чего в 2003 переехал в Харьков для поступления в Харьковский национальный экономический университет им. Семёна Кузнеца (закончил в 2008 году) на факультет “Учета и аудита” по специальности “Контроль и ревизия”.

С 2007 года Олег Ширяев (Сірко) стал общественным активистом, попав в организацию “Патриот Украины”. Она занималась общественными и политическими акциями, боролась с незаконными мигрантами и помогала органам общественного правопорядка закрывать численные точки по продаже наркотических веществ в Харькове. В этом же году начал работать экономистом в Акционерном обществе “Государственный Ощадный банк Украины” (работал до сентября 2008-го). После увольнения из банка пошел на срочную службу в Воздушные силы Вооружённых Сил Украины. После завершения службы стал руководителем отделения в “Государственном Экспортно-Импортном банке Украины” (Харьковский филиал). И после этого ещё два года был руководителем Коммерческого банка “Аксиома” в Харькове.

В 2014-м году, из-за общественно-политических акций Евромайдана и провокационных действий Антимайдана, Олег Ширяев и другие активисты вынуждены были создать движение “Восточный корпус” (занимается общественной деятельностью и по сей день в составе ЦК “Азов”), целью которого была защита мирных акций и всех их участников в Харькове.

В этом же году ему поступило предложение отобрать самых активных членов общественной организации и создать роту милиции особого назначения. После окончательного формирования подразделения и полного цикла подготовки Олега Ширяева назначили командиром роты в звании капитана милиции.

В 2015-м впервые выехал на боевой выезд в зону АТО на первую линию обороны Мариуполя. Там же руководил операцией по освобождению села Широкино. После этого был на втором выезде возле села Гранитное, где ему и другим бойцам удалось остановить прорыв “оккупантов” и отстоять украинскую территорию. После возвращения домой, на Олега было совершено покушение на убийство. Виновного задержали на следующий день после происшествия, а в его квартире было обнаружено большие запасы огнестрельного оружия.

20 апреля 2016-го Ширяев был назначен Советником губернатора Харьковской области по вопросам связей с общественностью и территориальной обороны на общественных началах.

Биография Олега Ширяева содержит разные достижения, в т.ч. и то, что со школьных годов он занимается спортивным единоборством - грэпплингом. С тех пор он не один раз принимал участие в разнообразных соревнованиях, а также был непосредственным их организатором. Сейчас является главным организатором турнира “Иду на вы!” для лучших спортсменов по боевым искусствам. Также участвует в подготовке инструкторов для отрядов территориальной обороны и регулярно занимается благотворительностью. Благодаря помощи Олега и других активистов Харькова, многие воспитанники детских домов имеют возможность получать гуманитарную помощь, и бесплатно посещать выступления харьковского цирка.

За всю свою жизнь Олег Ширяев был удостоен таких наград, как: Высшее отличие МВД Украины “Именное огнестрельное оружие”; Знак отличия Кабинета Министров Украины; Медаль “За военную службу в Украине”; Знак отличия Президента Украины - юбилейная медаль “25 лет независимости Украины”.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.


Інші статті рубрики

Найпопулярніші