Реєстрація

Проверки переселенцев: правозащитники назвали тревожный момент и выход из ситуации

Проверки переселенцев: правозащитники назвали тревожный момент и выход из ситуации

Механизм проверок внутренне перемещенных лиц (ВПЛ) привел к высокому росту социального напряжения в обществе, но правозащитники имеют альтернативу этому - сообщает пресс-служба БФ "Право на защиту".

Советник по вопросам защиты и главы отдела по вопросам защиты ВПЛ представительства УВКБ ООН в Украине Асель Ормонова, отметила, что международная организация в течение более 2,5 лет призывает украинское правительство разорвать связь между регистрацией переселенцев и доступом к пенсии.

"То, что казалось оптимальным в 2014 году, сегодня не только создает значительные сложности для ВПЛ, но и приводит к высоким нагрузкам на пункты пропуска. Из всех людей, которые их пересекают, более 60% – это пенсионеры. Кроме того, сейчас перегружены органы социальной защиты, растет государственный долг перед пенсионерами за частые ложные проверки", – отметила она.

Кроме того, несмотря на почти критическую ситуацию, сложившуюся в сфере социальных выплат и отсутствие на сегодня политической воли и реальных предложений со стороны власти по решению этих проблем, профильные общественные организации разработали свой проект и видение системы выплат пенсий ВПЛ.

Менеджер по адвокации Центра информации о правах человека Алена Лунева сообщила, что общественники предлагают конкретные изменения в ряд постановлений Кабинета министров Украины и постановлений правления Пенсионного фонда Украины.

"Но для нас гораздо важнее, чтобы ВПЛ и те, кто продолжает проживать на оккупированных территориях, при оформлении и начислении пенсии и социальных выплат не были дискриминированы и ограничены в реализации права на социальную защиту. Мы уверены, что получение пенсии не может зависеть от получения справки переселенца" – сказала она.

"Любой пенсионер с оккупированных территорий должен иметь возможность обратиться в любое отделение Пенсионного фонда, стать на учет и получать принадлежащие ему пенсионные выплаты на банковский счет. При этом периодически такой человек может выезжать на подконтрольную территорию Украины и проходить идентификацию, однако – в общем порядке, как установлено для других пенсионеров", – добавила Лунева.

Читайте также: Идентификация переселенцев: Официальное разъяснение от Ощадбанка

Подпишитесь на "Трибун" в вашем TelegramFacebook и Youtube. Оперативно и лаконично о самом важном

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.


Інші статті рубрики

Найпопулярніші