Реєстрація

Правозащитница: Точное количество заложников в подвалах ОРДЛО никому неизвестно

В Украине неизвестно точное количество заложников в подвалах боевиков

В Украине неизвестно точное количество заложников в подвалах боевиков "Л/ДНР". Об этом журналу "Український тиждень" сообщила председатель организации "Центр гражданских свобод" и координатор общественной инициативы "Евромайдан SOS" Александра Матвийчук.

По её словам, недавно она разговарила с одним из бывших заложников террористов, которого задержали за якобы работу на СБУ. Он не присутствовал в каких-либо списках. 

По данным Матвийчук, источники сообщают, что только в Донецке несколько десятков несовершеннолетних находятся за решеткой. Часть из них задержаны за проукраинские граффити. И этих людей по документам просто не существует. Родные запуганы - они не обращаются в государственные органы Украины, так как знают, что те не могут помочь.
Правозащитница подчеркивает, что политические взгляды не защищают от задержания. 

"После нескольких десятков бесед с пленными я поняла, что не существует алгоритма, как надо себя вести, чтобы не стать жертвой. Ты можешь любить Россию и молиться на Путина. Но если ты перейдешь дорогу перед автомобилем, в котором едет самопровозглашенный лидер "ДНР" или "ЛНР", и ему это не понравится - ты пойдешь на подвал", - рассказала она.

Ранее сообщалось, что боевики "ЛНР" взяли в заложники украинского добровольца.

Автор Андрей Пономаренко

 

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.


Інші статті рубрики

Найпопулярніші