Реєстрація

Власти Мариуполя закупили техническую соль у фирмы, зарегистрированной в ОРЛО

соль

Коммунальное предприятие Мариуполя "Коммунальщик" закупило техническую соль у сомнительной фирмы, чей конечный владелец зарегистрирован на оккупированной Луганщине. Об этом сообщает сайт "Open.dn.ua". 

Согласно порталу, "Коммунальщик" накануне Нового года решил приобрести техническую соль для обработки дорожного покрытия в зимний период объемом 3 000 тонн за 3 803 400 гривен у предприятия ООО "Торговый дом "Кип и Ко". В тендере также принимало участие предприятие ООО "Первый Промышленный", которое предлагало сумму повыше, поэтому фирма не выиграла аукцион.

Оба предприятия имеют сомнительную историю. В частности, "Первый Промышленный" имеет уставной капитал всего в 2 000 гривен. Размер уставного капитала в данном случае меньше, чем законодательно установленный минимум и может свидетельствовать о наличии финансовых проблем. Кроме того, предприятие по состоянию на 1 декабря 2018 года имело налоговую задолженность в сумме 5 484 гривен и никогда не выигрывало подобные тендеры. Однако в июле 2018 года оно принимало участие еще в одном тендере на поставку соли в Мариуполь на сумму 2 миллиона гривен. Тогда тендер выиграла уже упомянутая компания "Торговый дом "Кип и Ко".

У самого "Торгового дома "Кип и Ко" уставной капитал ещё меньше - всего 1000 гривен. Более того, конечный бенефициарный владелец фирмы Петр Пятков прописан в оккупированном Алчевске. Но это не помешало предприятию продать в 2018 году соли на 30,6 миллионов гривен. 

Как считает сайт, данный случай свидетельствует о том, что в Мариуполе прошел еще один тендер с имитацией конкуренции. 

Ранее сообщалось о махинациях в децентрализации отопления в Рубежном.

Автор Андрей Пономаренко

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.


Інші статті рубрики

Найпопулярніші