Реєстрація

На Донетчине поймали мошенницу, выманивавшую у пенсионеров деньги в обмен на фальшивки

В Дружковке правоохранители задержали аферистку, выманивавшую деньги у пенсионеров. Об этом сообщает Отдел коммуникации полиции Донецкой области.

В Дружковке правоохранители задержали аферистку, выманивавшую деньги у пенсионеров. Об этом сообщает Отдел коммуникации полиции Донецкой области.

Женщина представлялась работницей почты, выдававшей "социальные выплаты" сувенирными купюрами и в обмен получающая настоящие деньги.

Очередной жертвой аферистки стала пожилая пара, перед которой та вновь представилась "почтальёншей". Мошенница сообщила 80-летней пенсионерке новость якобы о назначении государством дополнительной социальной выплаты по случаю выборов, для женщин - 220 гривен, а для мужчин - 380 гривен. Злоумышленница передала пожилой женщине сувенирную купюру номиналом 500 гривен, получив сдачу настоящими деньгами. Однако пенсионерке удалось разглядеть фальшивку и она потребовала возвращения денег. Мошенница бросилась бежать, но соседи, сбежавшиеся на крик пенсионерки, поймали преступницу и передали её полиции.

Задержанной оказалась 39-летняя жительница Мирнограда, которая три месяца назад освободилась из мест лишения свободы, где отбывала наказание за аналогичное преступление. Она рассказала, что в Дружковку приезжала, чтобы якобы заработать денег для выезда за границу.

По данному факту следственным отделением Дружковского отделения полиции открыто уголовное производство по признакам ч.2 ст.190 "Мошенничество" Уголовного кодекса Украины. Санкция статьи предусматривает наказание в виде штрафа от пятидесяти до ста необлагаемых минимумов доходов граждан или исправительными работами на срок от одного до двух лет, или ограничением свободы на срок до пяти лет, или лишением свободы на срок до трех лет. Решается вопрос об избрании ей меры пресечения в виде содержания под стражей. Сейчас полицейские проверяют задержанную на причастность к другим мошенничествам на территории Дружковки.

Напоминаем, что это уже не первое подобное преступление на Донетчине. В декабре прошлого года в Украинске была задержана мошенница, действующая по аналогичной схеме.

Автор Андрей Пономаренко

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.


Інші статті рубрики

Найпопулярніші