Реєстрація

Зеленский распорядился упростить предоставление гражданства россиянам и иностранным добровольцам

Паспорт Украины

Президент Владимир Зеленский в новом указе обязал Кабинет министров  разработать закон, упрощающий предоставление украинского гражданства иностранцам, которые сражались на стороне ВСУ. Об этом сообщает сайт главы государства.

Новая инициатива должна упростить приобретение украинского гражданства гражданами РФ, которые подверглись преследованиям по политическим убеждениям, а также иностранцами и лицами без гражданства, которые:

- законно проходили или проходят военную службу по контракту в Вооруженных силах Украины;
 - принимали непосредственное участие в антитеррористической операции, обеспечении ее проведения непосредственно в районах АТО;
- выполняли боевые или служебные задачи операции;
- участвовали в осуществлении мер по обеспечению национальной безопасности и обороны, отпору и сдерживанию вооруженной агрессии РФ в Донецкой и Луганской областях.

Кроме того, президент поручил Кабмину за три месяца разработать законопроект о порядке предоставления убежища, а также оптимизировать процесс рассмотрения соответствующих заявлений от российских граждан и принятия решений по ним.

Также правительство должно при помощи СБУ проверить соблюдение рядом ведомств (миграционной службой, МИД, диппредставительствами и консульскими учреждениями Украины) требований законодательства при предоставлении украинского гражданства иностранцам.

Указ вступает в силу со дня его опубликования.

В Госдуме РФ уже назвали данную инициативу Зеленского "провокационной". 

"Я думаю, что это звучит несколько провокационно. Не очень понятно с практической точки зрения, как это будет применяться, поскольку у нас такой ответственности и по закону преследования по политическим мотивам не предусмотрено", - сказал член комитета Госдумы по международным делам Антон Морозов, передает "RT".

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.


Інші статті рубрики

Найпопулярніші