Реєстрація

Правозащитники потребовали открытого суда над Романом Лягиным

Лягин

Правозащитники требуют проведения открытого судебного процесса над пособником боевиков Романом Лягиным. Об этом на пресс-конференции заявили  представители правозащитных организаций, фонда "Изоляция" и бывшие пленники "ДНР", сообщает "Цензор.НЕТ".

По словам правозащитников, весной 2014 Роман Лягин был ответственным за "референдум" о создании "республики", позже - руководил захватом завода "Изоляция" в Донецке. Именно эта территория впоследствии была преобразована в секретную тюрьму "МГБ ДНР".

"Эта тюрьма всегда отличалась постоянными пытками. Я знаю одного человека, которого пытали каждую ночь. Эти пытки даже не для того, чтобы выбить какие-то показания - это садистская методика, чтобы сломать человека. Лягин и другие должны быть наказаны. Потому что если зло не наказано - оно возвращается в стократном размере ", - рассказал бывший пленник, ученый Игорь Козловский. 

"Изоляция - это помещение, не приспособленное к содержанию людей, в отличие от обычных тюрем. Соответственно, в камерах там нет воды. Поэтому там есть дополнительные средства пытки - не давать воду, например", - говорит блогер Дмитрий Потехин, бывший заключенный секретной тюрьмы. 

Правозащитники опасаются, что правоохранительные органы "будут пытаться максимально закрыть заседание для общественности и договориться с Лягиным о сотрудничестве на неизвестных и, вероятно, недопустимых для пострадавших условиях". 

Судебное заседание по делу Романа Лягина состоится завтра, 3 сентября, в 15:30 в Шевченковском суде города Киева. 

Напомним, что в июне текущего года бывший руководитель так называемой "ЦИК ДНР" Роман Лягин был арестован на два месяца без права залога.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.


Інші статті рубрики

Найпопулярніші