Реєстрація

Как производятся начисления за газ: детальное разъяснение

Газ

Объем потребленного газа для помещений без приборов учета рассчитывается пропорционально количеству лиц, зарегистрированных в квартире.

Об этом пишет "На пенсии".

Как определяются объемы газа

Исчерпывающий ответ на ваш вопрос можно найти в Постановлении Кабинета Министров № 620*. В пункте 5 этого документа сказано, что объемы газа определяются:

1) в домах, где не установлены квартирные счетчики газа, — по показаниям домового узла учета. При этом весь объем потребленного газа распределяется между потребителями пропорционально количеству лиц, зарегистрированных в квартире;

2) в домах, где, кроме домового узла учета, частично установлены квартирные счетчики газа:

— для потребителей, имеющих квартирные счетчики газа, — по показаниям таких счетчиков;

— для потребителей, не имеющих квартирных счетчиков газа, — по показаниям домового узла учета. При этом из общего объема газа исключаются суммарные показания квартирных счетчиков газа, а разница распределяется оператором газораспределительной системы между потребителями, не имеющими квартирных счетчиков газа.

При отсутствии зарегистрированных в квартире лиц и официальных данных о прекращении поставки газа в квартиру (дом) учет потребленного газа осуществляется из расчета на одного человека.

Часто в многоквартирных домах размещаются организации юридических лиц или физических лиц — предпринимателей. Отпуск газа для таких потребителей осуществляется только тогда, когда в помещении будет установлен и принят в эксплуатацию отдельный узел учета природного газа. Показания таких узлов учета исключаются из показаний общедомового счетчика.

Будьте внимательны

Если контролеры обнаружат нарушения, связанные с выходом из строя общедомового счетчика, объем потребленного газа будет определяться иначе. В частности, для потребителей без счетчиков газа его рассчитают по среднему объему потребления газа за три предыдущих месяца до момента выхода из строя домового узла учета.

Важно знать

При отсутствии в квартире приборов учета газа имеет значение количество зарегистрированных на жилплощади лиц. Если потребитель снимается с регистрации или, наоборот, регистрируется по месту жительства, оператору газораспределительной системы до 25-го числа месяца, предшествующего расчетному, следует подать информацию об изменении состава домохозяйства.

Ответственность за своевременность и достоверность предоставленной информации несет бытовой потребитель. Если такая информация подается с опозданием — она учитывается в следующем расчетном периоде без перерасчета за прошлый период.

Читайте также: Вместо кубов киловатты: за что потребителям придется заплатить дополнительно

 

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.


Інші статті рубрики

Найпопулярніші