Реєстрація

Боевики массового перемещаются из Донецкой области в Луганскую область, - Тымчук

тымчук

Руководитель Центра военно-политических исследований Дмитрий Тымчук заявляет, что террористы массового перемещаются из Донецкой области в Луганскую область из-за неконтролируемого участка государственной границы. Об этом на пресс-конференции в Киеве руководитель Центра военно-политических исследований Дмитрий Тымчук.

«Сейчас идет переформатирование… Мы видим, что в Донецкой области снижается уровень активности террористов. Их центр перемещается в Луганскую область. Соответственно, и силы антитеррористической операции проводят соответствующие мероприятия, но они сейчас не раскрываются», — сообщил Тымчук.

Также эксперт выразил надежду, что переформатирование хода антитеррористической операции повлечет за собой продолжение активных действий по уничтожению боевиков на Донбассе.

«Я надеюсь, что это не будет фальстарт и в ближайшее время мы увидим продолжение активных действий по нейтрализации и уничтожению террористических групп», — добавил он.

По словам Дмитрия Тымчука, причиной увеличения активности боевых действий на Луганщине является большой участок границы, неконтролируемый и  незащищенный украинскими силовиками, который остается в Луганской области, а минимум два пункта пропуска работают на террористов.

«Мы видим, что операция по блокированию границы происходит не так успешно, как заявлялось. Остается оголённым большой участок границы. Это тем более опасно в виду тех действий, которые сейчас предпринимает Россия. Мы видим, что уже тяжелая техника попадает на территорию Украины… Речь идет не о внутреннем конфликте или гражданской войне, а речь идет о скрытом военном вторжении России в Украину», — сообщил он.

«Там (Луганская область) прикрыто, по сути, около трети границы… А две трети границы под большим вопросом. Как минимум два пункта пропуска работают на террористов, через них в тесном сотрудничестве с российскими пограничниками проводится переброска боевиков и военной техники», — сообщил он.

Эксперт подчеркнул, что пока не будет закрыта граница, об успехе АТО «не может быть и речи».

«Украинские силовики заявляли, что уже в прошедшую субботу будет закрыта граница, но мы не увидели того, что эта задача была выполнена», — сказал Д. Тымчук.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.


Інші статті рубрики

Найпопулярніші