Реєстрація

Прописка в Киеве: как это делается

прописка в паспорте

Прописка в Киеве: как это делается
В действующем законодательстве отсутствует такое понятие как прописка (в Киеве или любом другом городе). Этот термин является пережитком советских реалий, который в современной Украине трансформировался в понятие «регистрация места жительства». По факту, регистрация выполняет исключительно уведомительную функцию (для обозначения адреса, на который можно отправить официальные уведомления или корреспонденцию), но бывают ситуации, когда, например, киевская прописка требуется работодателем. Решить эту проблему можно несколькими способами, например, путем покупки жилья, его аренды или заключения договора со специализированной компанией.
Вам нужно знать, что вариант покупки жилья с целью прописаться в Киеве достаточно дорогостоящий, что арендаторы соглашаются оформить прописку (в Киеве или любом другом месте) для малознакомых людей только в особо редких случаях, а услуги специализированных компаний иногда попахивают мошенничеством. Третий вариант бывает немного рискованным, но в случае, если вы обратитесь в проверенную компанию, услугами которой уже пользовались ваши знакомые, риск практически отсутствует. Одними из наиболее частых клиентов подобных компаний становятся нерезиденты, ведь прописка в Киеве для иностранцев, которые планируют получить вид на жительство, абсолютно необходима, так как является обязательным условием этого. Услуги подобных компаний дают возможность сэкономить как время, так и усилия. А с учетом того, что большинство нерезидентов не имеют опыта сотрудничества с украинскими госучреждениями и не умеют самостоятельно оформлять необходимую документацию, для них они являются бесценными.
Перед тем, как прописаться в Киеве, необходимо аннулировать регистрацию по предыдущему месту жительства (если миграция происходит в пределах страны). После этого нужно подать пакет документов в городскую администрацию. В него входит:

  • заявление;
  • паспорт (или свидетельство о рождении, если гражданину еще не исполнилось 16 лет);
  • документ об уплате госпошлины (ее можно оплатить в кассе любого из банков);
  • документы, подтверждающие право на проживание в жилом помещении (например, домовая книга);
  • военный билет (для мужчин).

Список этих документов является окончательным, у вас не могут требовать ничего кроме них. Только в случае, если регистрация осуществляется через представителя, ему необходимо иметь при себе еще и свой паспорт, а также документ, который подтверждает его полномочия.
Больше информации на сайте международной иммиграционной компании Элионорум
Удачной вам регистрации!

 

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.


Інші статті рубрики

Найпопулярніші