Реєстрація

Краматорские депутаты будут требовать у Верховной Рады избирательных прав для переселенцев

Выборы Украина

Депутаты Краматорского городского совета собираются обратиться к Верховной Раде Украины для внесения изменений в некоторые законы для того, чтобы переселенцы смогли голосовать на выборах. 

Об этом сообщается на сайте Краматорского городского совета. 

Согласно проекту, опубликованному на сайте, решение об обращении было принято после публичной дискуссии «Невидимые избиратели». Депутаты считают, что положения законов противоречат другу другу, тем самым лишая перселенцев и другие мобильные группы населения использовать свои избирательные права. Подобная ситуация нарушает Конституцию, международное право и является фактически дискриминационной для многих слоёв населения, в первую очередь для ВПЛ. 

Исходя из этого положения, депутаты Краматорского городского совета обращаются с требованием к Верховной Раде рассмотреть и принять в первом чтении законопроект «"О внесении изменений в некоторые законы Украины (относительно избирательных прав внутренне перемещенных лиц и других мобильных внутри страны граждан)». 

По данным Министерства социальной политики, в Украине насчитывается около 1 500 000 внутренне перемещённых лиц. Таким образом, 4% граждан Украины из-за неурегулированности законодательства не имеют возможности участвовать в голосовании на местных выборах и выборах в одномандатных округах.

Мария Ераносян 

Подпишитесь на "Трибун" в вашем Telegram и Facebook. Оперативно и лаконично о самом важном

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.


Інші статті рубрики

Найпопулярніші