Реєстрація

В Верховной Раде хотят усилить ответственность за оправдание оккупации

Верховная рада

В Верховной Раде зарегистрирован законопроект "О внесении изменений в Закон Украины «О телевидении и радиовещании» относительно усиления информационной безопасности и противодействия государству-агрессору в информационной сфере", призванный усилить ответственность СМИ за оправдание оккупации территории Украины. Об этом сообщает официальный сайт ВР. 

Инициатором законопроекта выступила глава Комитета по вопросам информационной политики и свободы слова Виктория Сюмар. Согласно объяснительной записке, в состоянии гибридной войны с Россией в Украине не хватает инструментария для борьбы с российским влиянием на информационное пространство страны - существующая система санкций Национального совета по телевидению и радиовещанию является неэффективной. 

Законопроектом предлагается несколько видоизменить типы контента, запрещенные к трансляции телерадиовещателями. Предлагается более четко ввести такие категории запрещенного контента как «высказывания, оправдывающие или признающие правомерным оккупацию территории Украины, если такая трансляция преследует цель разжигания вражды и ненависти» и «терминология, противоречащая Закону Украины« Об особенностях государственной политики по обеспечению государственного суверенитета Украины в временно оккупированных территориях в Донецкой и Луганской областях». 
Планируется усилить ответственность вещателей (до 25% от суммы лицензионного сбора и без применения санкции в виде предупреждения) за трансляцию телепередач, изготовленных после 1 августа 1991 года, содержащие популяризацию или пропаганду органов государства-агрессора и их отдельных действий, оправдывающие оккупацию территории Украины. Также вводится ответственность за предоставление ложной информации в документах на получение лицензии, в структуре собственности вещателей и провайдеров.

Автор Андрей Пономаренко

Подпишитесь на "Трибун" в вашем TelegramFacebook и Youtube. Оперативно и лаконично о самом важном

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.


Інші статті рубрики

Найпопулярніші