Реєстрація

5 интересных фактов о Сандро Боттичелли

картины Сандро Боттичелли

Легендарный художник Боттичелли – человек с незаурядной биографией. Едва открыв собственную мастерскую, он стал знаменит на всю Флоренцию. В разгар эпохи Возрождения картины Сандро Боттичелли пользовались спросом у знатных и даже королевских семей. Сегодня редко кто не узнает его гениальные работы, такие как «Рождение Венеры» или «Весна».

В этой статье мы расскажем про самые необычные и интересные факты из биографии великого мастера. Истории, связанные не только с его творчеством, но и личной жизнью.

Картины Боттичелли стали поленьями для «костра тщеславия»

Существуют неподтвержденные сведения, что некоторые работы флорентийского мастера были сожжены. Во времена Боттичелли церковный реформатор Савонарола организовывал пышные церемонии так называемого «костра тщеславия». Народ разжигал огромные костры, на которых сжигали предметы роскоши и символы самолюбования: одежду, произведения искусства, парфюмерию, игральные карты, зеркала и т.п.

Большая часть этих вещей конфисковывалась у знатных семей насильно. До наших дней дошли записи свидетелей о том, что живописец лично, без принуждения, бросил в огонь несколько своих ранних картин. Он был приверженцем Савонаролы. Даже после его отлучения от церкви Боттичелли всё равно поклялся впредь не изображать обнаженное женское тело. Последней такой картиной стала «Рождение Венеры».

Художник приложил руку к Сикстинской капелле

Когда речь заходит о Сикстинской капелле, большинство ассоциирует её с трудом Микеланджело. Далеко не каждый знает, что к оформлению величественной церкви в Ватикане приложили руку и другие художники. В их числе был и сам Боттичелли, которого лично пригласил римский папа. На то время слава о художнике вышла далеко за пределы Флоренции.

Кисти живописца принадлежит роспись северной стены часовни, а точнее один из эпизодов «Истории Иисуса», названный «Искушением Христа». Также мастер работал над некоторыми сценами из жизни Моисея на южной стене и портретами римских пап.

Несостоявшаяся история любви

Итальянский художник пользовался огромной популярностью и никогда не испытывал недостатка внимания. Его везде считали «своим», и каждый дом с радостью принимал у себя знаменитого мастера. Но в любой истории есть своя трагедия – Боттичелли так никогда и не женился.

Известно, что единственной любовью творца была замужняя женщина из знатной семьи – Симонтетта Боттичелли. Рыжеволосая девушка считалась первой красавицей Ренессанса. Её восхваляли и обожали, называя Прекрасной и Несравненной. Боттичелли был в добрых отношениях с семьей Веспуччи и создал для них немало картин. После первого портрета девушки она стала неизменной музой художника. Считается, что при работе над всеми картинами с изображением Венеры моделью для живописца выступала именно Симонетта.

К сожалению, тайная любовь так и хранилась под замком в сердце художника вплоть до самой смерти девушки, ранняя смерть которой наступила в возрасте 22 лет.

Круги ада «ожили» благодаря кисти Боттичелли

Художник создал иллюстрации к легендарному произведению «Божественная комедия»

Данте Алигьери. Как известно, поэма была написана задолго до рождения Боттичелли (в XIV веке). По сюжету главный герой Данте отправляется в загробный мир, проходя через 9 кругов ада, чистилище и рай. Именно эти мотивы и изобразил итальянский мастер.

Рисунки Боттичелли нанесены на пергамент металлическим штифтом. Интересно, что художник кропотливо работал над кругами ада и чистилища. Некоторые сцены из Чистилища даже изобразил в разных вариантах. А вот несколько зарисовок к разделу о рае так и не были завершены. Большинство иллюстраций автора оказались потерянными и открылись миру только в начале этого тысячелетия.

Сандро Боттичелли - это псевдоним

Популярный художник был интересен даже в собственном имени. Дело в том, что Сандро Боттичелли – это всего лишь псевдоним. Настоящее имя более длинное и незвучное – Алессандро ди Мариано ди Ванни Филипепи. Как и современные деятели искусства, мастер решил сократить его до Сандро для лучшего запоминания.

Вторая часть имени (Боттичелли) – это прозвище, означающее «маленький бочонок». Изначально так называли старшего брата художника, стоявшего во главе семьи после смерти отца. Возможно, прозвище он получил из-за крупного телосложения или чрезмерной любви к вину. Так или иначе, вскоре кличка прицепилась ко всем братьям, в том числе и самому Сандро.

Выбрать и заказать репродукцию картины Боттичелли в Принт4ю

За жизнь Боттичелли написал множество шедевров. Его живопись храниться в лучших коллекциях мира и до сих пор украшает знаменитые итальянские дома, ставшие музеями. Но как прикоснуться к великому искусству, находясь от него на расстоянии? В этом поможет репродукция картин Боттичелли.

Заполучить желанную картину итальянского художника стало легко и просто:

  1. Заходите на сайт Принт4ю.
  2. Выбираете нужную картину из обширной галереи.
  3. Выбираете параметры полотна (размер, раму и т.п.).
  4. Оплачиваете заказ онлайн и оставляете данные для доставки.
  5. Получаете готовый шедевр!

В галерее Print4you собраны самые известные работы Сандро Боттичелли. Здесь есть «Весна», «Рождение Венеры», «Автопортрет» и другие копии замечательных полотен. После печати на холсте и обрамления в раму фотокартину не отличить от настоящего произведения искусства!

Какую картину выбрать? Это дело сугубо индивидуальное. Так или иначе, все работы мастера заслуживают восхищения: каждая хранит в себе кусочек истории и величие целой эпохи. Главное, чтобы полотна соответствовали стилю вашего интерьера и гармонично сочетались с атмосферой помещения. Если возникнут трудности с подбором картины – звоните на горячую линию интернет-магазина Print4you.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.


Інші статті рубрики

Найпопулярніші