Реєстрація

ОБСЕ опровергает заявление Климкина о совместной миссии с ООН

Спецпредставитель ОБСЕ в Трёхсторонней контактной группе Мартин Сайдик опроверг заявление министра иностранных дел Украины Павла Климкина о совместной миссии с ООН. Об этом сообщает украинская служба

Спецпредставитель ОБСЕ в Трёхсторонней контактной группе Мартин Сайдик опроверг заявление министра иностранных дел Украины Павла Климкина о совместной миссии с ООН. Об этом сообщает украинская служба "Deutsche Welle".

В среду, 16 января, Климкин в Северодонецке заявил журналистам, что представители ОБСЕ в ТКГ вышли с предложением создать совместную миссию ООН и ОБСЕ. По словам главы МИД Украины, такая миссия должна иметь военный компонент, полицейский компонент и международную администрацию. Климкин утвеждал, что этот вопрос будет стоять, в частности, в повестке дня визита в Москву председателя ОБСЕ Мирослава Лайчака в феврале.

Однако вчера, 17 января, Сайдик в ответ на просьбу прокомментировать соответствующее заявление Климкина сообщил, что со стороны ОБСЕ не выдвигались предложения о направлении в Восточную Украину совместной миссии ОБСЕ и ООН. 

В то же время в Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине заверили, что приветствуют любые дополнительные меры, которые помогли бы уменьшить имеющиеся угрозы и, что организация готова консультировать и предлагать свой опыт, накопленный за более четырех лет работы в Украине.

Ранее сообщалось, что ОБСЕ поддержит миротворцев на Донбассе.

Автор Андрей Пономаренко

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.


Інші статті рубрики

Найпопулярніші