Реєстрація

Проверки переселенцев и пенсии: в МинВОТ разъяснили свою позицию

Переселенцам придется подождать свои пенсии

Министерство социальной политики Украины и Министерство по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц (МинВОТ) второй год спорят о механизме выплаты пенсий жителям оккупированного Донбасса. 

Об этом в эфире ТК "ZIK" рассказал заместитель министра МинВОТ Георгий Тука, передает РПД "Донецкие новости".

Так, по словам замминистра, срок пребывания на неподконтрольной территории следует увеличить. Это позиция МинВОТ, где убеждены, что "любые ограничения нужно снимать". 

"Если мы декларируем европейские ценности, свою принадлежность к европейской цивилизации, мы должны понимать, что согласно норм этой цивилизации, пенсия – это не выплата государства и не социальная помощь государства, это часть отсроченной заработной платы человека. Т. е., работая каждый месяц мы недополучаем в полном объеме заработанные деньги, а небольшую их часть отдаем на ответственное хранение государству, чтобы по достижении пенсионного возраста государство начало наши деньги нам возвращать", - пояснил Тука. 

"Нужно выплачивать пенсии всем гражданам Украины без всяких ограничений, которые проживают в том числе и на оккупированных территориях, но, во-первых, выплаты должны осуществляться исключительно на подконтрольной Украине территории. Во-вторых, каждый пенсионер, который приезжает получать пенсию, должен проходить верификацию в государственных учреждениях банков, чтобы не было злоупотреблений", – отметил чиновник.

"Большинство пенсионеров – люди преклонного возраста. Были зафиксированы не единичные случаи, когда человек умер, а его родственники или вообще неизвестные люди несколько месяцев продолжали получать его пенсию. А пенсии на Донбассе у людей, которые тяжело работали всю жизнь, довольно высокие, и это были большие убытки для государства. Чтобы не распространялся этот опыт, человек лично должен явиться в банк, где проверят, что это именно тот пенсионер, кому насчитана пенсия, и выплатит пенсию этому человеку, а куда вернется этот человек – в Киев или в Донецк, на мой взгляд, не имеет никакого значения. Попробуйте у пенсионера отобрать его пенсию. Когда нам говорят, что у них там будут ее отбирать боевики. Ну, попробуйте у старика отобрать эти копейки, которые они получают", – добавил замминистра.

Читайте также: Переселенке из Донецка четырежды отказывали в получении пенсии

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.


Інші статті рубрики

Найпопулярніші