Реєстрація

На Луганщине первая церковь УПЦ МП перешла в ПЦУ

В Старобельском районе церковь УПЦ МП впервые на Луганщине перешла в Православную церковь Украины. Об этом в своём репортаже сообщает

В Старобельском районе церковь УПЦ МП впервые на Луганщине перешла в Православную церковь Украины. Об этом в своём репортаже сообщает "ТСН".

Ещё до начала войны в селе Весёлое Старобельского района не было своей церкви. Сюда отправили служить священника родом из Стаханова Владимира Маглену, который, благодаря пожертвованиям из Украины и мира, построил небольшую церковь в одном из развалившихся зданий села. Священником Маглена стал незадолго до начала войны - до этого работал бизнесменом.

Решение о переходе в ПЦУ Маглена принял ещё несколько месяцев назад, однако священник боится отторжения громады - ведь, как он сам признаётся, преодолеть влияние российского телевидения среди местных жителей он так и не смог.
На праздновании крещения отец Владимир объявил о своём намерении поехать в Киев на сослужение с епископом в Свято-Преображенском соборе для окончательного перехода. Никто из парафиян не ушёл со службы, но, как подчеркнул священник, выбор остается за ними.

"Никто никого никуда не торопит. А я вас учил быть свободными людьми. Ни от кого не зависеть, никого не слушать. Все мои прихожане подтвердят - я вас не плекал рабами. И теперь пришло ваше время принимать решение", - заявил отец Владимир.
После сослужения священнику нужно лишь юридический оформить создание новой церковной парафии. Маглена надеется, что его прихожане примут правильное решение.

Автор Андрей Пономаренко

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.


Інші статті рубрики

Найпопулярніші